Под Брестом на аукцион выставлен монастырь XVIII века

10.12.2015 05:03
Архив Редакция

В Высоком под Брестом местные власти выставили на аукцион памятник архитектуры XVIII века – разрушенное здание бывшего монастыря католических монахов-бонифратов.

Определена начальная стоимость здания, о чем сообщил настоятель Троицкого костела в Высоком кс. Андрей Бородич на своей странице в соцсети facebook.com.

«Власти продают церковное здание, ничего не спрашивая у Католической Церкви», – комментирует священник ситуацию.

Монастырь монахов-бонифратов, или, как называли их, «добрых братьев», был возведен в 1773-1785 годах на юго-восточной окраине Высоко-Литовска, который прежде назывался Мариамполем, на средства Александра Михала Сапеги. При монастыре действовал госпиталь на 40 коек, поскольку эта монашеская община занимается опекой бедных, больных и брошенных людей.

Также монахи-бонифраты, согласно традиции ордена, занимались выращиванием лекарственных трав.

В 1840 году монастырь в Высоком был упразднен российской властью.

«Понятно, здание должно иметь своего хозяина. Причем рачительного, который не только его отремонтирует, но и будет использовать, чтобы подчеркнуть его историческую ценность. Жаль, что сегодня власти не думают предложить место и здание монастыря «добрым братьям» – монахам-бонифратам. Больницы, хосписы, приюты, аптеки, фитотерапические услуги – как раз этим и сегодня активно занимаются эти монахи», – говорит редактор газеты «Царква» Игорь Барановский.

Как вам новость?
Головоломки