В минском приходе для слепых вскоре начнутся богослужения

10.12.2015 05:28
Архив Редакция

Благочинный Второго Минского (Радосте-Скорбященского) округа православных церквей, настоятель прихода иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелёв 8 декабря посетил приход для незрячих и слабовидящих людей священномученика Владимира Хираско.

В самом молодом православном приходе Фрунзенского района Минска, зарегистрированном 1 сентября, вскоре начнутся богослужения. В сопровождении настоятеля прихода иерея Дмитрия Ворсы благочинный осмотрел помещения для богослужений на территории ОАО «Сукно», ознакомился с темпами ведения строительных работ, а также с социальной и миссионерской деятельностью прихода, сообщает sobor.by.

В основном храмовом помещении завершается капитальный ремонт, спустя несколько недель начнутся богослужения. Помимо незрячих прихожан, на молитву приходят жители микрорайонов “Домбровка-3”, “Домбровка-4”, “Домбровка-5”, “Домбровка-6”, примыкающих к ОАО “Сукно”.

Особенно почитается на приходе икона Казанской Божьей Матери, первым чудом у которой стало прозрение слепого, также прихожане чтут святых Владимира Хираско, Матрону Московскую и Стефана Слепого.

“Слабовидящие и незрячие люди такие же как и мы, просто они не могут видеть этот мир, а во многих моментах они более человечнее, добрее», – говорит о. Дмитрий Ворса.

Для приходских детей организован кружок, который сотрудничает с Республиканским центром экологии и краеведения, где маленькие прихожане учатся познавать мир на ощупь, развивая органы чувств. Сотрудники, работающие с ними, прошли обучение в Российском государственном социальном университете по программе «Основы тифлосурдокоммуникаций в сфере конфессиональных отношений», где изучили шрифт Брайля, русский дактель и язык жестов.

Сегодня для слабовидящих людей настоятель заказал специальные рельефные яркие иконы, а также вырезанные шрифтом Брайля их названия.

Как вам новость?