Под Воложином почтили память художника Рущица

13.12.2015 13:24
Архив Редакция

В Богданово под Воложином по инициативе учительницы воложинской СШ № 1 Аллы Макаревич и директора Национального художественного музея Владимира Прокопцова 10 декабря прошли празднования по случаю 145-летия художника Фердинанда Рущица.

Панихиду на могиле художника отслужил настоятель костела Пресвятой девы Марии в Вишнево кс. Иосиф Мельдюк, которому летом в ходе реставрационных работ вместе с художниками из Минска удалось обнаружить рисунки предположительно авторства Рущица.

К празднованию 145-летия со дня рождения художника впервые в Беларуси издан альбом с произведениями Рущица. На праздник в Богданово приехали культурологи из Литвы и Польши, а также большая делегация художников из Минска, которые подарили богдановскому филиалу Вишневской детской школы искусств свои работы, сообщает sb.by.

Один из художников, Александр Гришкевич, показал гостям точки, с которых Рущиц писал свои пейзажи.

Временный поверенный в делах Польши в Беларуси Михал Хаброс выказал надежду, что мировой масштаб личности Рущица поможет привлечь в Богданово туристов, а также подарил школе искусств мультимедийную технику.

Фердинанд Рущиц учился в минской гимназии и академии художеств в Санкт–Петербурге у Шишкина и Куинджи, в 1919 году создал отделение изящных искусств в Университете Стефана Батория в Вильне, в 1921 году организовал первую выставку польских художников в Париже, за что был удостоен французского ордена Почетного легиона. После кончины в 1936 году был похоронен в Богданово.

До недавних пор в Беларуси хранилось только одно произведение мастера – картина «У костела», на которой изображена богдановская святыня, разрушенная в прошлом столетии и восстановленная по рисункам уже не из дерева, а из силикатного кирпича.

Поскольку в Богданово усадьба художника не сохранилась, Алла Макаревич убедила местные власти открыть в районном музее экспозицию, посвященную художнику. При материальной поддержке польской стороны удалось создать зал с копиями произведений Рущица. Сегодня на его базе проходят пленэры юных художников, которые также организовывает Алла Макаревич.

В планах подвижницы – создание полноценной музейной экспозиции, посвященной Рущицу.

11 декабря торжества, посвященные Рущицу, прошли в Национальном художественном музее.

Как вам новость?
Головоломки