Ортодоксальные раввины: христианство – Божий дар для народов

13.12.2015 20:16
Архив Редакция

По случаю 50-летия декларации II Ватиканского собора Nostra Aetate («Об отношении Церкви к нехристианским религиям») группа 25 израильских, европейских и американских ортодоксальных раввинов опубликовала совместное заявление «Исполняя волю нашего Небесного Отца: на пути к сотрудничеству между евреями и христианами». Это — первое заявление ортодоксальных раввинов о диалоге и характере отношений между христианами и евреями со времен ІІ Ватиканского собора в 1965 году.

Раввины отмечают, что «неспособность выйти за пределы презрения и нежелание конструктивного диалога на благо человечества ослабило сопротивление злым силам антисемитизма, которые погрузили мир в убийства и геноцид» и привели к Холокосту. Они отмечают, что декларация Nostra Aetate открыла двери процессу примирения между двумя общинами». «Сегодняшние евреи уже испытали подлинную любовь и уважение со стороны многих христиан благодаря инициативам диалога, встреч и конференций по всему миру», — заявляют они, сообщает Радио Ватикана.

По словам ортодоксальных раввинов, евреи должны ответить на вопрос о месте христиан в перспективе Божьего замысла по примеру Маймонида и Иехуду Галеви. «Мы признаем, что христианство — это не случайность и не ошибка, но плод Божьей воли и дар для народов. Разделив иудаизм и христианство, Бог пожелал создать разделение между товарищами, имеющими значительные богословские различия, но не разделение между врагами», — говорят раввины.

Они призывают признать непрестанную конструктивную ценность христианства в качестве партнера иудеев «в искуплении мира без каких-либо опасений, что эта общность может привести к злоупотреблениям в миссионерских целях».

«Подражая Богу, евреи и христиане должны быть примером служения, безусловной любви и святости. Мы все созданы по святому образу Бога; и евреи, и христиане останутся верными Союзу, исполняя сообща активную роль в искупления мира», — пишут они.

Как вам новость?
Головоломки