В костелах Беларуси открыты Врата Милосердия

14.12.2015 22:27
Архив Редакция

Епископ Гродненский Александр Кашкевич 13 декабря открыл Врата Милосердия в кафедральном костеле святого Франциска Ксаверия в Гродно.

Многочисленные верующие Гродно собрались перед началом Святой Мессы возле храма, чтобы стать свидетелями необычного события. Отныне до 20 ноября следующего года в этом храме ежедневно можно получить полное отпущение на обычных условиях, а также совершив паломничество к Вратам Милосердия, исходя из своих физических возможностей.

Открыв Святые Врата, епископ Александр Кашкевич призвал всех войти в них, после чего началась торжественная Месса с участием священников, монашествующих, учащихся Высшей духовной семинарии.

В заключение Мессы епископ уделил особое благословение женщинам, которые ждут ребенка.

Епископ Буткевич открыл Врата Милосердия в Витебском кафедральном костеле

В Витебске в кафедральном костеле Иисуса Милосердного открытие Святых Врат  совершил епископ Витебский Олег Буткевич.

В начале Святой Мессы верующие, чтобы получить отпущение, совершили короткое паломничество к Святым Вратам в знак глубокого стремления к истинному обращению.

Во время проповеди епископ Витебский напомнил, насколько великий дар возможности ежедневного получения отпущения течение Года Милосердие получили верующие по милости папы Франциска, а также о том, что отпущение можно получить через духовные упражнения. Епископ призвал присутствующих в течение года совершать жертвы не только в своих просьбах, но и за усопших. Также иерарх призвал верующих искать свободу, без которой невозможно найти счастье и дар жизни.

В этот же день епископ Олег Буткевич торжественно открыл Врата Милосердия в санктуарии Матери Божьей Королевы Озер в Браславе. Видео с торжества можно увидеть здесь.

Епископ Пинский открыл Врата Милосердия в Логишине, Пинске и Бресте

В Пинской епархии Врата Милосердия были открыты в кафедральном костеле Рождества Девы Марии в Пинске, а также в санктуариях Логишина и Бреста, где находятся коронованные иконы Божией Матери.

Торжества открытия Святых Врат совершил епископ Пинский Антоний Демьянко.

Врата Милосердия открыты в Могилеве

В Могилеве открытие Святых Врат произошло в конкафедральном костеле Успения Пресвятой Девы Марии и святого Станислава. Торжествам предшествовала Святая Месса в приходе святого Казимира и святой Ядвиги, которую возглавил епископ-помощник Минско-Могилевской епархии Александр Яшевский SDB.

«То, что всегда волновало человечество, — это недостаток справедливости между людьми, между коллективами, между народами. Отсутствие справедливости была и остается причиной конфликтов и войн вплоть до сегодняшнего дня «, — подчеркнул в проповеди епископ Яшевский.

После Святой Мессы верующие отправились процессией к конкафедральному костелу, где епископ Александр Яшевский также возглавил богослужение, которое состоялось сразу после открытия Врат Милосердия.

Епископ Кособуцкий в Будславе: Не бояться быть милосердными

Не бояться быть милосердными призвал верующих епископ-помощник Минско-Могилевской архиепархии Юрий Кособуцкий, открывая Святые Врата в Национальном санктуарии Матери Божьей Будславской.

У порога будславского храма в начале торжества был зачитан отрывок из папской буллы об объявлении Года Милосердия, после чего двери базилики были открыты.

На торжество приехали многочисленные верующие с Мядельщины и Вилейщины.

В Минске открытие Врат Милосердия в кафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии возглавил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Как вам новость?
Головоломки