В Минске служили праздничную Литургию по случаю именин митрополита Филарета

14.12.2015 22:46
Архив Редакция

В Минске в домовом храме Собора Белорусских святых Минского епархиального управления 14 декабря, в день памяти православного святого Филарета Милостивого, состоялась праздничная Божественная литургия, приуроченная к именинам митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Богослужение совершили митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, а также архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Пинский и Лунинецкий Стефан, Новогрудский и Слонимский Гурий, Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископы Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан, Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий, а также епископ Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии, сообщает church.by.

За богослужением молились Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко, который зачитал поздравление президента Беларуси Александра Лукашенко, а также игумении женских монастырей Белорусского Экзархата.

Поздравительный адрес владыке Филарету направил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. “Всю свою жизнь Вы посвятили самоотверженному служению Господу и Его Церкви. Долгие годы Вы со тщанием несли разнообразные ответственные послушания, являя отеческую заботу и любовь к врученной Вашим попечениям пастве”, – говорится в послании.

Также митрополита Филарета поздравил с именинами Уполномоченный по делам религий Леонид Гуляко: “За годы Вашего архипастырского служения и неустанных подвижнических трудов неузнаваемо изменилась жизнь белорусского общества, возрождение Православия послужило преображению народной души”.

Как вам новость?
Головоломки