На собрании Минской епархии озвучили недовольство московским церковным чиновником Чаплиным

16.12.2015 22:34
Архив Редакция

В Минске 16 декабря на общем собрании Минской епархии, которое прошло под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, был поднят вопрос о ходатайстве перед Синодом РПЦ об отстранении от должности председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина – церковного идеолога внешней политики России.

Протоиерей Александр Шрамко, священник Михайловского прихода Минска, огласил мнение ряда священников о том, что «агрессивные публичные высказывания с призывами к войне, несовместимые с христианским вероучением», которые делает в прессе о. Чаплин, воспринимаются светской общественностью как официальная позиция Церкви, что ведет к ее дискредитации, сообщает churchby.info.

Комментируя поставленный вопрос, митрополит Павел подчеркнул вероятность того, что слова о. Чаплина, которые публикуются в прессе, могут быть вырваны из контекста. «Вполне возможно, что какие-то слова передергиваются, это очень часто бывает. Поэтому, я думаю, что нам нет необходимости от нашего собрания обращаться с таким воззванием. А если кто-то желает, пожалуйста, я думаю, вправе писать и обращаться каждый может. Поэтому можете писать», – очертил иерарх свою позицию.

17 июня глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на радиостанции «Эхо Москвы» заявил следующее: «Мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава Богу, не будет. Почему я говорю «слава Богу»: общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни, — это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет».

Митрополит Павел не видит опасности в создании подростковых военизированных клубов под эгидой Церкви

Также протоиерей Александр Шрамко поднял вопрос об уместности создания под эгидой ряда епархиальных управлений военизированных подростковых объединений – военно-патриотических клубов для молодежи, в которых часто практикуются идеологические посылы, противоречащей белорусской Конституции. Однако, по мнению митрополита Павла, в военно-патриотическом воспитании нет ничего плохого, хотя “экстремистская идеология в работе таких клубов должна искореняться”. По этой причине, подчеркнул иерарх, «священнослужитель всегда должен быть с молодежью».

Как вам новость?