Митрополит Павел: Неоязычники предлагают вернуться не к древнему, а к извращенному верованию

17.12.2015 05:20
Архив Редакция

Митрополит Минский и Заcлавский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, высказал свою обеспокоенность растущей популярностью неоязычества. По словам иерарха, это не белорусская, а более глобальная в географическом смысле проблема.

Митрополит настаивает на понимании разницы между верованиями наших предков и модной субкультурой, которую сегодня практикуют различные сообщества: «Нам предлагают возвратиться к язычеству, но не к тому, которое действительно было до Крещения Руси, а к уже извращенному. Оно наполнено и оккультизмом, и шаманизмом, и самыми низменными предрассудками, которых не было в те далекие времена. Люди были хотя и язычники, но намного чище, чем нам сегодня предлагают», – сообщает БЕЛТА.

По мнению иерарха, популярность неозычества обусловлена тем, что это движения обильно использует различную атрибутику, однако «никакие обереги и внешние формы не приводят нас к Богу”. Митрополит предлагает задуматься о моральном облике, который предлагает неоязычество в качестве идеального, по его словам, “под этими вроде бы древними традициями в нашу жизни пытаются привнести такие идеи, которые разрушают нашу жизнь, делают человека жестоким. В сознание людей насаждается эгоизм».

Одной из панацей от популяризации таких тенденций иерарх видит возможное введение в обязательную школьную программу предмета “Основы православной культуры”. Пока этот предмет преподается факультативно, – уточняет митрополит: “Хочешь — иди, не хочешь — можешь не ходить», однако лично он хотел бы, чтобы предмет вошел в основную программу.

Как вам новость?