Архиепископ Кондрусевич: «Каритас» — это не работа, а служение

17.12.2015 21:16
Архив Редакция

17 декабря в центре святого Луки при «Каритас» Минско-Могилевской католической архиепархии собрались сотрудники и волонтеры благотворительной организации «Каритас».

Такие встречи уже стали доброй традицией для «Каритас» в Беларуси. Они проводятся для того, чтобы накануне Рождества встретиться всем вместе, как одна большая семья, и поделиться друг с другом радостью и теплотой от Рождества Иисуса Христа.

На встрече присутствовал Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, председатель Совета по делам благотворительности, справедливости и мира при ККЕБ епископ Витебский Олег Буткевич и руководители епархиальных «Caritas».

Также на встрече присутствовал бывший директор Национального «Каритас» о. Виктор Гайдукевич SDB, который в течение шести лет возглавлял организацию в Беларуси.

Праздник начался со св. Мессы, во время которой все присутствующие благодарили Бога за еще один год плодотворного служения в «Каритас».

Во время проповеди архиепископ напомнил собравшимся, что «Каритас» — это не работа, а служение. И каждому из присутствующих пожелал настоящего смирения на этом служении. Того смирения, которае познать познать самого себя и признаться в своих недостатках и слабостях, чтобы, беря пример с Иисуса Милосердного, идти к тем, кому нужна помощь, поддержка и любовь. Архиепископ подчеркнул, что перед тем, как люди увидят Милосердие Христа, они должны почувствовать человеческую привязанность к себе.

По уже доброй традиции, во время Рождественской встречи директора епархиальных «Каритас» отчитываются о деятельности за прошлый год. Руководители «Каритас» делились своими достижениями, радостями, а также планами на будущий год. Можно было заметить, что каждый «Каритас», делая различные проекты и помогая нуждающимся на свой лад, стремится к общей цели всей организации.

Как всегда перед Рождеством семья собирается вместе, чтобы поздравить друг друга и поделиться символическим оплатком, так и семья «Каритас» в конце встречи тепло и нежно высказали друг другу самые лучшие пожелания.

Екатерина Мальцева

Как вам новость?