Американские духовные лидеры: Мы не ответим гневом на насилие

17.12.2015 22:20
Архив Редакция

Религиозные лидеры США отреагировали на глобальное насилие и терроризм солидарностью и молитвой на Межрелигиозном собрании солидарности, понимания и мира, прошедшем 16 декабря в Вашингтоне. Целью собрания, на котором присутствовали главы христианских, мусульманских, иудейских и сикхских  общин США, было засвидетельствовать солидарность и терпимость перед лицом глобального и домашнего насилия.

Католический кардинал Вашингтона Дональд Уэрл отметил, что зло торжествует там, где на злодеяния реагируют молчанием.

М. Брюс Люстиг, старший раввин Вашингтонской иудейской конгрегации, призвал собравшихся засвидетельствовать, что человечество готово предпочесть сочувствие и терпимость ненависти и построить лучший мир для детей, доказать, что человечество достойно быть созданным по Божьему подобию.

Талиб М. Шариф, имам и председатель Национальной Мечети США, заявил, что взаимная вражда и оскорбления лишают их участников не только религиозной, но и человеческой идентичности.

В заключительной речи митрополит Тихон, предстоятель Православной Церкви Америки, призвал всех к проявлению жертвенной любви и искоренению «равнодушия, подозрительности, трусости и лицемерия».

По материалам CNA.

Как вам новость?
Головоломки