Британские политологи: На смену ИГИЛ готовы прийти еще 15 группировок

20.12.2015 21:18
Архив Редакция

Исследователи из британского Центра религии и геополитики 20 декабря опубликовали доклад, в котором утверждается, что глобальный джихадизм не победить уничтожением ИГИЛ.

Треть всех повстанческих группировок, действующих в Сирии, или около 100 тысяч бойцов, разделяет идеи джихадистской организации «Исламское государство», и одной лишь военной победой над экстремистами не получится искоренить джихадизм, – утверждают ученые-политологи, сообщает ВВС.

По меньшей мере, 15 повстанческих объединений готовы прийти на смену радикальной группировке «Исламское государство», если она будет разбита силами коалиции, считают в Центре, который возглавляется фондом бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

Как утверждается в исследовании, более 60% повстанцев в Сирии могут быть классифицированны как исламисты.

Эксперты Центра считают, что попытки мировых держав отделить умеренную оппозицию от радикальной обречены на провал.

По мнению исследователей, наибольшую опасность сейчас представляют группировки, которые разделяют идеологию ИГ, но пока находятся в тени.

В Центре религии и геополитики считают, что численность подобных формирований может достигать 100 тысяч человек.

«Запад рискует совершить стратегическую ошибку, если сосредоточится лишь на борьбе с ИГИЛ», — отмечают исследователи.

«Победа на поле боя не положит конец глобальному джихадизму. Мы не можем бомбить идеологию, хотя наша война именно идеологическая», — говорится в публикации.

Авторы доклада убеждены, что настоящая битва с экстремистами должна «развернуться на интеллектуальном и богословском уровне».

Как вам новость?