Митрополит Кондрусевич поделился оплатком с детьми из «Миссии доброго самаритянина»

20.12.2015 21:34
Архив Редакция

В Минске в католическом приходе святых Симеона и Елены в Красном костеле 20 декабря состоялась Святой Месса для детей, занимающихся при костельной «Миссии доброго самаритянина» в Минске, а также для их родителей. Участие в празднике принял митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

В начале Святой Мессы иерарх торжественно внес в храм Вифлеемский огонь, напомнив, что его свет должен подготовить в душе дорогу для пришествия Иисуса. «В центре подготовки к Рождеству Христову должно быть ожидание Христа, а не выбор подарков, заботы по украшению елки и путешествие по магазинам», — обратился митрополит Кондрусевич к детям и взрослым, сообщает catholic.by.

«Мы можем украшать наши дома елками и цветными гирляндами, однако нам нужно украсить себя благодатью отпущения грехов, которую получаем благодаря Божьему милосердию в таинстве покаяния, когда мы разрываем с грехом, чтобы познать в себе присутствие Иисуса», — подчеркнул иерарх.

Во время оплатковай встречи «добрые самаритяне» показали инсценировку на тему Рождества Христова о том, как новорожденного Иисуса искал маленький принц. Постановка получилась многоязычной: дети исполняли роли и пели по-белорусски, по-польски и по-английски.

Кружки по интересам под опекой «Миссии доброго самаритянина» работают при кафедральном приходе, а также при приходе святых Симеона и Елены. Строится и отдельный дом «Миссии доброго самарянина» для занятий с детьми. Со временем планируется работать не только с дошколятами, но и со школьниками.

Как вам новость?