В Брунее запрещено публичное празднование Рождества

22.12.2015 20:48
Архив Редакция

В Брунее запрещено публичное празднование Рождества в любой форме, включая даже ношение шапок как у Санта-Клауса. Мусульманам, участвующим в торжествах, и организующих их христианам грозит заключение сроком до пяти лет. Христианам разрешается праздновать Рождество лишь в закрытом порядке.

Совет имамов страны утверждает, что данный указ был принят с целью защиты убеждений мусульман. По утверждениям властей, публичное празднование Рождества нарушает положения уголовного кодекса Брунея, который запрещает пропаганду иных религий кроме ислама среди мусульман. По утверждению имамов, рождественские елки, рассылка рождественских открыток и другие атрибуты этого праздника могут поколебать веру мусульман.

Стоит отметить, что до недавнего времени Бруней был относительно либеральным мусульманским государством: женщинам разрешается не скрывать лица, иностранцам — употреблять алкоголь не в публичных местах, и т.д., однако в прошлом году правитель страны султан Хассанал Болкиах заявил о введении законов шариата. В течение последующих трех лет в силу вступят все законы мусульманского права, включая отсечение рук и ног за кражу и наказание плетьми за супружескую измену.

По материалам The Sydney Morning Herald.

Как вам новость?
Головоломки