Архиепископ Кондрусевич: Для возвращения костела святого Иосифа нужны деньги и верующие

24.12.2015 14:04
Архив Редакция

«Каждый храм строится для людей, чтобы там люди могли молиться, чтобы в стенах этого храма воссоздать живой храм, состоящий из сердец человеческих», — пояснил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич позицию Католической Церкви в Беларуси относительно здания бывшего костела святого Иосифа в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании 23 декабря.

Митрополит Кондрусевич советует подходить к этому вопросу, исходя из того, что костел святого Иосифа, о возможности передачи которого верующим говорится на протяжении многих лет, находится не просто в центре старого Минска, а в ста метрах от Кафедрального собора Имени Пресвятой Девы Марии.

«За сто метров от него находится кафедра, которая может вместить еще больше людей. Сегодня есть другие проблемы, которые нужно как можно быстрее решить. Сегодня спальных районов очень много, и там нет церквей, и человеку нужно ехать далеко. Наша главная задача сегодня — строить там костелы — небольшие, функциональные», — поясняет иерарх.

Для того, чтобы храм был передан верующим, должна появиться монашеская община, которая возьмет на себя ответственность за материальное обеспечение ведения реставрационных работ, — говорит иерарх. В таком случае, утверждает архиепископ, «я буду первый стоять под его дверью и говорить, чтобы его передали. Конечно, хотелось, чтобы там возвещалось Слово Божие, но в его ремонт нужно будет вложить несколько миллионов долларов. За эти деньги я построю 2-3 небольших храма в спальных районах, где они нужны. Дальше — сколько людей будет в этом храме, если даже Кафедральный собор, который находится рядом, — неполный».

Как вам новость?
Головоломки