Митрополит Кондрусевич на Рождество: Ты — с Иисусом, даже если сети твоей жизни пока пусты

25.12.2015 08:25
Архив Редакция

В Минске 24 декабря праздничную Святую Мессу на Рождество в архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии возглавил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич при большом стечении священства, прихожан собора, верующих со всей столицы.

Участие в Литургии приняли Апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси архимандрит Сергей Гаек и руководитель Отдела образования и катехизации Минской епархии Белорусского Православной Церкви протоиерей Александр Шимбалев, сообщает catholic.by.

Прямая трансляция праздничная Мессы велась каналами «Беларусь — 1» и «Беларусь — 24».

«Современный либеральный мир очень часто не желает иметь с Христом ничего общего и не желает слышать Его голоса, который призывает к пробуждению совести, обращению и жизни согласно Его учению, — обратился в проповеди к верующим архиепископ. — В такой ситуации мы, христиане, должны дать решительный ответ, кем Он есть для нас. Только исторической фигурой или Тем, кто живет в своей Церкви и учение Кого актуален и в наше время? »

«Может быть, сети твоей жизни пока пусты, может быть, до сих пор ничего не удалось поймать, может, твои жизненные планы и мечты не реализовались. Но ты не один, и Иисус сегодня тебя призывает: «Не бойся, не поддавайся, отплыви еще раз на глубину твоей жизни, твоих мечтаний, стремлений, боли, страданий, одиночества и еще раз брось сети, ибо Я с тобой», — обратился архипастырь к каждому из верующих.

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич поздравил всех также на русском, польском, литовском, латышском, украинском, венгерском, немецком, итальянском, французском, испанском и английском языках.

После заключительного благословения состоялось освящение оплатков, которыми участники богослужения поделились в знак единства и поздравили друг друга.

Как вам новость?
Головоломки