Белорусские епископы в ночь Рождества напомнили верующим о смысле нового пришествия Господа

25.12.2015 09:32
Архив Редакция

Епископ Пинский Антоний Демьянко 24 декабря в праздник Рождества Господнего возглавил богослужение в кафедральном соборе Рождества Девы Марии в Пинске.

«Маленький и беспомощный Христос в ясельках является для нас знаком того, что мы не одиноки в мире, добрый Бог всегда при нас», — обратился иерарх к верующим, желая им «большего доверия Богу».

По словам епископа, «Бог в очередной раз дает шанс, чтобы узнали Его в нашей повседневности, приняли и принесли тем, кто еще Его ищет».

Епископ Гродненский Александр Кашкевич возглавил праздничную Литургию в гродненском кафедральном соборе святого Франциска Ксаверия.

«Свидание с Иисусом в яслях имеет особый характер, отличается от других встреч. В будущем к Иисусу будут приходить люди, чтобы что-то от Него получить. Прокаженные будут искать очищения, слепые — просить о получении зрения, парализованные — о здоровье рук и ног. В Вифлееме же иначе. Те, кто приходит, не ищут поддержки, но сами стараются что-то дать от себя. Пастухи отдают поклон Младенцу Иисусу, не ожидая ничего взамен».

Епископ-помощник Гродненской епархии Иосиф Станевский в ночь Рождества возглавил Святую Мессу для верующих Лидского прихода Воздвижения Святого Креста (Фарного костела).

«Нас заново будоражит тот факт, что Бог стал младенцем, чтобы мы могли Его любить, как Ребенок отдается с доверием в наши руки», — подчеркнул иерарх, одновременно выразив сожалению о том, что «мы хотим вещей, к которым можно прикоснуться, исполнения личных планов», но «в нас нет места для других, для детей, бедных, одиноких или заключенных».

«Если унижается данное Богом достоинство человека, он перестает быть образом Бога, который мы должны ценить в человеке слабом, одиноком, бедном, — подчеркнул епископ Станевский. — Но когда свет Бога засияет над человеком и в человеке, то его достоинство становится незыблемым».

Также иерарх призвал молиться о том, чтобы христиане, мусульмане и все люди доброй воли совместно строили свое будущее в Божьем покое.

Поздравления иерархов Римско- и Греко-католической Церкви можно увидеть здесь.

Как вам новость?
Головоломки