БПЦ отказалась от поиска инвестора для строительства административного здания

25.12.2015 16:40
Архив Редакция

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, прокомментировал ситуацию по реализации проекта строительства комплекса административных зданий Минской Экзархии БПЦ в Минске по улице Освобождения, близ Минского епархиального управления.

Проект строительства инвестировала компания «Трайпл», которая намеревалась передать Православной Церкви 33% помещений в зданиях по адресу ул. Освобождения 6, 6а и 8. Еще треть помещений компания предполагала оставить себе, оставшуюся треть – продать с целью возмещения расходов на строительство. Однако, в связи с возникшими материальными проблемами, компания “Трайпл” приняла решение о прекращении финансирования данного проекта, сообщает church.by.

Митрополит Павел подчеркнул также, что условия других инвесторов, предлагавших Церкви сотрудничество, были для Экзархии неприемлемыми. По этой причине иерарх объявил о том, что, испытывая острую нехватку помещений для нормальной работы, Экзархия отказывается от поисков инвесторов, которые ставят обязательным условие отторжение площадей.

В данный момент Церковь намерена приложить усилия для поисков благотворителей и построить Духовно-Административный комплекс зданий Минской Экзархии БПЦ за счет пожертвований.

В ближайшее время будет создан Попечительский совет по реализации проекта и строительства. К реализации проекта будет привлечено Подворье БПЦ в Москве.

Как вам новость?
Головоломки