Архиепископ Кентерберийский на Рождество: ИГИЛ отставляет выжженный след ненависти и угнетения

25.12.2015 16:52
Архив Редакция

Архиепископ Кентерберийский 24 декабря, выступая с традиционным Рождественским посланием в Кентерберийском кафедральном соборе, заявил об опасности уничтожения христианства на Ближнем Востоке – в регионе, где оно зародилось.

Духовный лидер 85-миллионной англиканской церкви подчеркнул, что «Исламское государство» «оставляет выжженный след страха, насилия, ненависти и угнетения», а также назвал ИГИЛ «царем Иродом наших дней», сообщает ВВС.

«Будучи уверены, что Судный день близок, творя насилие с неописуемой жестокостью, ИГИЛ приветствует любое себе противостояние, так как они убеждены, что ответные военные действия подтверждают, что апокалипсис близок. Они ненавидят «других», будь то мусульмане, которые думают по-другому, езиды или христиане, и из-за них христиане могут быть уничтожены в том самом месте, где возникла христианская религия», – утверждает архиепископ Кентерберийский.

Глава католической церкви Англии и Уэльса архиепископ Вестминстерский кардинал Винсент Николс также говорил в рождественской проповеди об ИГИЛ, подчеркнув, что в жизни тех, кто верит в Бога, «нет места для бессмысленного насилия», выразив надежду, что христиане севера Ирака, вынужденные покинуть свои дома, «найдут долю успокоения в истории Рождества».

Главный раввин Великобритании, говоря о социально-общественном фоне наступившего христианского Рождества, осудил «агрессивный секуляризм, который угрожает духовности и святости в нашем обществе», а также «постыдный бич ненависти и угнетения, которые остаются наибольшей опасностью нашего времени».

Как вам новость?