Папа Франциск: Да будут вознаграждены помогающие мигрантам и беженцам

25.12.2015 17:50
Архив Редакция

Папа Римский Франциск в полдень 25 декабря на Рождество Христово обратился к верующим с традиционным посланием «Urbi et Orbi» – «Граду и миру».

Призывая католиков мира открыть сердца на благодать дня пришествия в мир Господа, понтифик призывает осознать этот “лучезарный день” как “день милосердия, в который Бог Отец открыл человечеству Свою необъятную нежность, День света, рассеивающего тьму страха и тревоги, День мира, в который становится возможным встречаться, вести диалог и примиряться”, сообщает ru.radiovaticana.va.

“Там, где рождается Бог, рождается надежда. Он приносит ее. Там, где рождается Бог, рождается мир. А там, где рождается мир, нет больше места для ненависти и для войны”, – утверждает понтифик, говоря о войнах и вооруженных конфликтах, которые ежедневно уносят человеческие жизни.

Папа Франциск призвал верующих мира молиться о возобновлении диалога между Израилем и Палестиной, о скорейших позитивных результатах договоренности ООН по Сирии и принятии мирного договора по Ливии, о реальных стараниях международного сообщества, направленных на прекращение зверств в Ираке, Йемене и в Тропической Африке.

“Я думаю о жертвах бесчеловечных террористических актов, в особенности недавних массовых убийств, произошедших в небе над Египтом, в Бейруте, Париже, Бамако и Тунисе”, – сказал Папа Франциск, напоминая о необходимости молиться обо всех христианах, “преследуемых в разных частях мира за веру – современных мучениках”, а также о народах Конго, Бурунди и Южного Судана, где снова разгораются гражданские войны.

“Пусть Рождество принесет подлинный мир Украине и облегчение тем, кто страдает от последствий конфликта, пусть вдохновит стремление к выполнению достигнутых соглашений, чтобы во всей стране восстановилось согласие”, – говорит понтифик, надеясь также на позитивный исход судеб колумбийского народа, призывая молиться о том, “чтобы он и впредь стремился к достижению желанного мира, воодушевляясь надеждой”.

Особой молитвой и заботой Папа Франциск призывает окружить наиболее уязвимых и лишенных достоинства – детей-солдат, женщин, терпящих насилие, жертв торговли людьми и наркоторговли.

Приоритетным объектом действенной христианской любви Папа Франциск называет также беженцев из очагов войны и нищеты: “Да будут вознаграждены обильными благословениями люди и государства, которые прилагают щедрые усилия, приходя на помощь многочисленным мигрантам и беженцам, принимая их и помогая построить достойное будущее для себя и для близких, а также интегрироваться в принимающее их общество”.

В равной степени Папа призывает благодать Божью на тех, у кого нет даже работы, и тех, на ком лежит общественная ответственность в политической и экономической сферах.

Как вам новость?
Головоломки