Принц Чарльз: Христианство может быть изгнано из своей колыбели в течение пяти лет

29.12.2015 08:16
Архив Редакция

Британский принц Чарльз заявил, что в течение пяти лет христианство может быть полностью уничтожено на Ближнем Востоке, своей родине, если христианам  в значительном масштабе не будет оказана международная помощь.

По словам принца Чарльза, одной из важнейших задач для мирового сообщества является сохранение духовного и культурного наследия ближневосточного христианства для будущих поколений.

Аналогичные заявления уже были сделаны иерархами иракских и сирийских церквей. Так, митрополит мелькитской архиепархии Алеппо Жан-Клеман Жанбарт заявил в октябре этого года, что исход христиан из Ближнего Востока принял «апокалиптические и фатальные масштабы», назвав изгнание христиан «депортацией, обрекающей христиан на унизительное двухтысячелетнее изгнание». Церковный лидер также обвинил западные правительства в «видимом равнодушии или несправедливости» в отношении беженцев.

Принц Чарльз и ранее высказывался в защиту христиан Ближнего Востока, заявив в декабре 2013 года, что ситуация достигла «кризисной точки». «Мы не должны забывать о наших ближневосточных братьях и сестрах во Христе», — призвал он тогда.

По материалам Christian Post.

Как вам новость?