Более 200 паломников из Беларуси принимает участие в экуменической встрече Тэзе в Валенсии

30.12.2015 08:39
Архив Редакция

В последние дни старого года молодежь со всей Европы традиционно собирается в одном из городов Старого Света на Европейское экуменическую молодежную встречу Тэзе, чтобы принять участие в паломничестве доверия на земле, познакомиться с местными сообществами, их культурой и традициями, а также делиться своим опытом веры и солидарности. В этом году встреча проходит с 28 декабря 2015 года до 1 января 2016 года в испанской Валенсии.

На 38-ю Европейскую встречу молодежи в Валенсии приехало более 13 тысяч участников из 52 стран мира, в том числе из Южной и Северной Америки, Азии, Африки и, конечно, со всей Европы. Из Беларуси на встречу приехало более 200 участников. Предыдущие дни в приготовлении встречи помогали более 1000 волонтеров: некоторые начали свою работу в Валенсии еще в сентябре, а большая часть приехала в субботу за два дня до начала. В организации встречи также принимают участие волонтеры из Беларуси

Встреча в Валенсии проходит под девизом «Мужество Милосердия». Приор сообщества братьев из Тэзе подготовил 5 предложений на эту тему, которые будут обсуждать во время встречи, а после ее окончания размышления над предложениями продолжатся в деревне Тэзе во французской Бургундии в течение всего следующего года. Тема встречи и всего следующего года выбрана неслучайно. Как пишет брат Алоис в приветствии, следующий год начнется с темы милосердия, «в том самом духе, как и Год Милосердия, объявленный Папой Франциском».

Семьи и сообщества Валенсии очень рады приветствовать паломников, они долго готовились, чтобы встреча прошла наилучшим образом. Часто на местах во время подготовки верующие не до конца понимали, что такое Тэзе, как все будет происходить, но, несмотря на неизвестность, с радостью открывают свои дома и сердца, чтобы делиться своим опытом, и охотно принимают паломников в своих домах. Особое место среди них занимают те, кто раньше сам был активным участником движения Тэзе, а теперь делится своим опытом в качестве хозяев не только с гостями, но также со своими детьми, которые, повзрослев, также присоединятся к паломничеству доверия.

В среду, 30 декабря, во время вечерней молитвы брат Алоис объявит о месте следующей встречи, а пока уже известно о планах сообщества на следующий год: на православную Пасху братья приглашают на встречу в Румынию, продолжая цикл паломничеств-встреч с восточными церквями. Так, один из этапов прошел в апреле 2015 года во время Пасхи по восточному календарю, когда братья из Тэзе вместе с молодежью из Европы посетили Москву, Минск, Киев и Львов. В конце августа 2016 года состоится очередной этап паломничества доверия на африканском континенте — на этот раз в столице Бенина Котону. Особым образом братья приглашают приехать в деревню Тэзе в одну из недель в течение года, чтобы поближе познакомиться с повседневной жизнью общества.

А пока последующие несколько дней паломники со всего мира, несмотря на разность языков, культур, традиций будут вместе искать пути солидарности и взаимопонимания, источники веры и глубину Божьего милосердия, познавать культуру Валенсии и гостеприимство ее жителей, делиться опытом и искать новые собственные границы, чтобы преодолевать их в себе и в своих общинах.

Ирина Губская для Krynica.info

Как вам новость?