В Саудовской Аравии казнен авторитетный шиитский проповедник

02.01.2016 14:04
Архив Редакция

В Саудовской Аравии 1 января привели в исполнение смертный приговор популярному шиитскому проповеднику и активисту Нимру Бакр аль-Нимру, обвиненному в террористической пропаганде.

Одновременно были казнены еще 46 человек, среди которых – лица, обвиненные в причастности к “Аль-Каиде” и совершении в ее рядах в 2003-2006 годы ряда терактов на нефтяных и оборонных объектах, а также в нападении на генконсульство США в Джидде. Среди казненных – гражданин Египта, гражданин Чада и 25 граждан Саудовской Аравии, сообщает ru.euronews.com.

Власти Саудовской Аравии утверждают, что Нимр Бакр аль-Нимр (часто его называли Шейх Нимр) добивался «иностранного вмешательства» в дела страны и не подчинялся ее правителям, призывая к вооруженному им противостоянию. Одновременно сторонники Нимра заявляют, что он не имел никакого отношения к террористической деятельности, и поддерживал только мирные протесты.

В начале года сторонники Шейха Нимра обжаловали приговор, однако в октябре апелляционный суд остави его в силе.

В 2011 году проповедник Шейх Нимр, особенно популярный среди молодежи, поддержал массовые антиправительственные протесты шиитов, вспыхнувшие в восточной провинции страны. В 2013 году его арестовали, ранив при задержании, что вызвало новые массовые протесты.

Среди казненных есть и шииты, задержанные в ходе акций протеста 2011-2013 годов. Ранее власти Ирана утверждали, что, казнив Шейха Нимра, “Саудовская Аравия дорого заплатит”.

В прошлом году в Саудовской Аравии были казнены 157 человек.

Как вам новость?
Головоломки