Лукашенко: да, мы часть РПЦ, но мы обсудим вопросы самостоятельности

07.01.2016 15:46
Архив Редакция

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 7 января на рождественском богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, заявил, что не понимает тезиса «Церковь вне государства и отделена от государства». По его словам, сегодня Церковь является одним из оплотов белорусского государства, обеспечивая вместе с органами власти и организациями баланс нашего общества.

Отметив, что власть ни в коем случае не должна излишне вмешиваться в дела Церкви, он заявил, что Церковь должны действовать в соответствии с законом, Конституцией. «А кто создает закон и Конституцию? Государство, его представители. Вот и ответ на вопрос о реальном положении дел», — отметил президент, передает БелТА.

«И все в Церкви, простите меня за это замечание, как президент и глава государства я могу это сказать, должны понимать: Церковь действует и функционирует в условиях суверенного и независимого государства. Да, мы часть этого православного мира, который называется Русская Православная Церковь. Мы не стремимся там к какой-то непонятной автономии и самостоятельности, хотя откровенно скажу — мы это обсудим еще на встрече со священнослужителями — церковь должна развиваться», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он заявил, что мир изменился, Беларусь является суверенным независимым государством, и «все институты власти и организации, в том числе Церковь, должны приспосабливаться к этому, также совершенствоваться в этом направлении». Но еще раз подчеркиваю, все мы, и церковь должны понимать — мы суверенны и независимы». Отказавшись от дебатов на эту тему в Рождество, Александр Лукашенко пообещал обсудить ее «на нашей предстоящей встрече».

Как вам новость?
Головоломки