На Гродненщине православные дети колядовали в больницах и пели для пограничников

09.01.2016 15:12
Архив Редакция

Воспитанники воскресной школы при православном кафедральном соборе в Гродно 7 января после Божественной литургии в нижней Ольгинской церкви отправились с Вифлеемской звездой и подарками в Гродненскую областную детскую клиническую больницу.

Хористы во главе с иереем Павлом Касперовичем и регентом матушкой Инной Касперович вручили юным пациентам символические подарки и спели им колядки, сообщает orthos.org.

В волковысском малом храме Введения во храм Пресвятой Богородицы прихожане в этот же день собрались на рождественское представление, подготовленное воспитанниками воскресной школы, в которой в этом году впервые открылся класс для детей с ограниченными возможностями.

В финале праздника настоятель храма иерей Александр Юзва поздравил всех с праздником и вручил детям подарки, о которых позаботился председатель Волковысского районного общественного объединения «Союз семей погибших, умерших, инвалидов войн «Память» Виктор Клепс.

В этот же день в Введенском храме состоялась Божественная литургия для детей-инвалидов города. Поздравить их приехал настоятель Благовещенского храма протоиерей Дмитрий Белоцкий. Накануне волковысские братчики прихода Мефодия и Кирилла и члены братства святых Виленских мучеников из Благовещенского храма собирали в магазинах «Евроопт» подарки для этих детей, даря жертвователям небольшие иконы. Собранные подарки были вручены после Божественной литургии.

В Берестовице по окончании Рождественской литургии прихожан Николаевского храма концертом порадовали воспитанники воскресной школы, которые затем вместе с настоятелем протоиереем Виталием Яромичем отправились колядовать на погранзаставу № 9 «Галынка».

Здесь был отслужен молебен, дети пели рождественские песнопения и колядки, а затем сами военнослужащие взяли в руки гитары и пригласили детей на трапезу.

В Вертелишках праздник для прихожан храма Александра Невского также подготовили воспитанники воскресной школы, которые затем повторили свое выступление на сельской площади. Взрослые прихожане в это время угощали горожан выпечкой, чаем и глинтвейном, а приехавшие из Гродно мастера провели ярмарку изделий ручной работы.

В Мостах в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся Рождественский концерт воскресной школы, организованной настоятелем протоиереем Владимиром Саверченко и матушкой Златой Саверченко. Заранее был создан авторский сценарий из собственных стихов и песен, взрослые прихожане помогали изготавливать костюмы. Для старших прихожан дети изготовили подарки – ангелочков ручной работы. Также настоятель позаботился о падарках для всех детей – как актеров, так и гостей праздника

Как вам новость?
Головоломки