Папа Франциск: Мигранты тоже являются носителями истории, культуры и важных ценностей

18.01.2016 08:49
Архив Редакция

Папа Франциск 17 января во время традиционной воскресной молитвы “Angelus” возносил просьбы о беженцах, а также обратился к нескольким тысячам мигрантов, которые пришли на площадь святого Петра в Ватикане с флагами своих стран по случаю Дня мигрантов и беженцев.

Мигранты являются носителями истории, культуры и важных ценностей, – заявил понтифик, призвав пришедших на площадь не терять надежду, даже если не всем из них удалось устроится на новом месте, сообщает ВВС.

Папа помянул в молитве жертв террористических атак, произошедших накануне в Индонезии и Буркина-Фасо.

Признавая, что массовый приток мигрантов может подвергнуть изменениям европейские ценности и традиции, а также стал тяжелым бременем для Европы и несет опасность международного терроризма, Папа Франциск обратился к европейским лидерам с просьбой не отворачиваться от мигрантов в связи с недавними событиями в Кельне.

Напомнив о том, что, по мнению многих европейцев, волна миграции “подрывает гуманистический дух Европы”, Папа призвал Европу не забывать о том, что гуманистические ценности подразумевают и максимум усилий по решению проблем нелегальных мигрантов.

Всемирный день мигрантов и беженцев был учрежден Католической Церковью в рамках провозглашенного понтификом Года Милосердия.

Как вам новость?
Головоломки