Епископ Серафим: Богословская наука — путь к преодолению разногласий между Церквями

19.01.2016 10:00
Архив Редакция

Епископ Бобруйский и Быховский Серафим, размышляя о смысле молитвенной Недели о единстве христиан, которую с 18 по 25 января переживает Католическая Церковь, подчеркивает, что восстановление единства всегда будет целью, к которой должны стремиться Церкви и общины.

«Сегодня мы, пусть и не достигнув еще полноты единства, имеем намного больше общего, чем того, что нас разделяет», — говорит епископ Серафим, председатель Синодального отдела Белорусского Экзархата по взаимоотношениям Церкви и общества, добавляя, что перед католиками и православными сегодня стоит общая задача — защита традиционных христианских ценностей, сохранение жизни, вопрос мира на земле, экологическая проблема, сохранение памятников христианской культуры в нашей стране, а также поддержка христиан, которые подвергаются преследованиям по всему миру, сообщает catholic.by.

Говоря об истоках разделения Церквей, владыка Серафим подчеркивает, что сам по себе этот раздел обусловлен, прежде всего, историческими обстоятельствами, и «каждый нормальный человек, христианин, осознает несовершенство такое ситуации», которая, по словам епископа, особенно неуместна «для белоруса, живущего на стыке культур и традиций, когда иногда в одной семье супруги принадлежат к разным христианским исповеданиям».

Очень положительным фактом епископ Серафим считает то, что в Беларуси практикуются научные конференции, семинары и круглые столы, которые вместе проводят православные и католики. Не менее важным ему представляется и возможность для студентов — выпускников богословских учебных заведений — проходить стажировки в католических богословских центрах.

Сам владыка Серафим прошел трехмесячную стажировку в Институте Восточных Церквей в Регенсбурге — учреждении Конференции епископов Германии. «Богословская наука — это основа диалога и пути к преодолению разногласий», — уверен православный иерарх.

Как вам новость?
Головоломки