Ксендз из Росицы хочет устроить праздник аистов и вернуть костелу башни

20.01.2016 15:32
Архив Редакция

Лауреат нынешней премии Президента «За духовное возрождение» настоятель прихода Святой Троицы в Росице о. Чеслав Куречко MIC узнал о своем награждение премией от прихожан, которые увидели сюжет по телевизору.

В росицкий санктуарий несколько раз в год отправляются паломники, чтобы почтить память католических блаженных мучеников Юрия Каширы и Антония Лещевича, которые во время войны приняли смерть от немецких карателей, не желая оставить перед лицом смерти своих прихожан. Тем не менее, нынешний хозяин прихода мечтает, чтобы людей в Росице привлекали не только сакральные и исторические ценности, но и современные красоты, сообщает газета “Звязда”.

Отца Куречко иногда сравнивают с умершим кс. Юозасом Булькой, который запретил в Мосоре употребление алкоголя и создал великолепный ботанический заповедник. Вспоминая об умершем, о. Куречко говорит, что дружил с ним во время работы в Глубокском районе и во многом использует его опыт: запрет на продажу спиртного в Росице не практикуется, но священник индивидуально работает с зависимыми.

За время служения в Росице о. Куречко сделал очень много для благоустройства территории вокруг храма — создал клумбы экзотических цветов, а также решил приманить аистов. Решив устроить «праздник аистов», священник уже сегодня готовит для птиц «строительные материалы», чтобы весной тем было из чего вить гнезда.

Еще одна мечта священника — восстановить церковный орган и в целом весь храм в том виде, какой он имел в 1911 году, когда костельные башни были видны даже в Латвии.

Как вам новость?
Головоломки