Лютеранский пастор Татарников: Чем сильнее будут совместные голоса христиан — тем быстрее их услышат

20.01.2016 21:40
Архив Редакция

Размышляя над смыслом молитвенной Недели о единстве христиан, которую с 18 по 25 января переживает Католическая Церковь, пастор евангельско-лютеранской Церкви Владимир Татарников, возглавляющий Гродненскую общину святого Иоанна, говорит что в XXI веке совместная молитва становится чрезвычайно актуальной.

Напомнив, что некогда было невозможно представить, что христиане разных конфессий будут молиться вместе друг с другом, пастор Татарников весьма одобрительно относится к инициативе молитвенной Недели, которая проходит в 49 раз. Положительный результат пастор видит в том, что «представители различных христианских конфессий собираются вместе, чтобы еще раз поразмышлять над очередным девизом или стихами из Священного Писания и вместе помолиться», сообщает catholic.by.

Понять тот факт, «что у нас больше того, что нас объединяет, чем того, что разделяет нас», по мнению пастора Татарникова, помогает светское окружение, в т.ч. семья, которая часто является межконфессиональной.

«Секуляризация усложняет объяснение того, что означает вера. Многие люди в Европе и во всем мире отвернулись от Церкви. Наблюдается значительная потеря веры и традиций. У многих людей больше нет никакой связи с религией», — говорит пастор, подчеркивая, что сегодня очень нужен совместный, единый голос христианской Церкви.

«В совместной молитве мы также можем учиться друг у друга», — говорит пастор Татарников, объясняя, что «в секуляризированном светском обществе совместное свидетельство веры со стороны христиан имеет больший вес. Чем сильнее будут наши совместные выступления, тем быстрее нас услышат”.

Как вам новость?
Головоломки