Папа Римский приедет в Швейцарию на празднование 500-летия Реформации

26.01.2016 21:57
Архив Редакция

В римской базилике святого апостола Павла 25 января Папа Франциск возглавил традиционное богослужение в завершение Недели молитв о единстве христиан, которую Католическая Церковь переживала с 18 по 25 января. Накануне было объявлено о визите Папы в Швецию в связи с празднованием 500-летия Реформации.

На богослужении присутствовали митрополит Геннадиос, представляющий Константинопольский Патриархат Православной Церкви, и Давид Моксон, посланник архиепископа Кентерберийского, которые прошли вместе с Папой через Святые врата в базилике, сообщает Радио Ватикана.

«Попросим прежде всего прощения за грех наших разделений, открытую рану на Теле Христовом. Как епископ Рима и пастырь Католической Церкви, я хочу воззвать к милосердию и прощению за неевангельское отношение католиков к христианам других Церквей», – призвал Папа, добавив, что «испрошенное прощение – это также и дарованное прощение, чем призвал католиков простить обиды, нанесенные им другими христианами сегодня и в прошлом.

Католики-традиционалисты осудили Папу Франциска за излишние «уступки» в отношении лютеран, в частности за «общую молитву», которую католики и протестанты будут проводить в течение следующего, юбилейного для Реформации, года. По их словам, такая молитва, которая будет звучать и на церемонии в честь 500-летия Реформации, неуместна ввиду упоминания Лютера, который был осужден как еретик и отлучен от Церкви.

Понтифик встретился с президентом Ирана

На следующий день Папа Римский Франциск принял в Ватикане президента Ирана Хасана Роухани, находящегося в Италии с официальным визитом.

Во время беседы в папской библиотеке Апостольского дворца, в которой участвовали члены президентской делегации и государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин, были затронуты проблемы сохранения мира и укрепления международной безопасности.

Роухани подарил понтифику персидский ковер ручной работы, а в ответ получил традиционный папский подарок – медаль с изображением святого Мартина, укрывающего своим плащом бедняка, и издание второй энциклики Папы Франциска, посвященной защите окружающей среды.

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки