Рубрики
Мировые новости

Поляки протестуют против очернения Леха Валенсы

Тысячи человек в Варшаве приняли участие в демонстрации и митинге в поддержку легендарного деятеля профсоюза "Солидарность" и бывшего президента Польши Леха Валенсы.

Люди собрались у ворот Гданьской судоверфи на митинг в знак протеста против "кампании очернения", которая, как они считают, была организована правительством против основателя "Солидарности".

"Мы выступаем в защиту символа польской истории, против нападок на него", — сказал на митинге лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа" Гжегож Схетына.

Правящая правая партия обвиняет Валенсу в том, что тот сотрудничал с органами госбезопасности в начале 70-х годов.

Обращаясь к собравшимся на митинг, жена Валенсы Данута отвергла все обвинения в его адрес. Она заявила, что правительство строит обвинения в адрес бывшего президента на сфабрикованных документах.

Сам Валенса неоднократно в прошлом отрицал, что сотрудничал со спецслужбами в 1970-е годы.

В субботу десятки тысяч человек приняли участие в подобном митинге в Варшаве.

Псевдоним Болек

Валенсу обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами Польской народной республики (ПНР) под псевдонимом Болек уже много лет. В 2008 году осконтактах политика с коммунистическим режимом вышла целая книга.

ех Валенса — создатель профсоюзного движения "Солидарность", которое способствовало падению коммунизма в Восточной Европе.

Сам Валенса категорически отрицает подобные обвинения.

"Ничего подобного не было. У меня не было никакого влияния на то, что тайная полиция делала и писала", — говорил он в интервью Би-би-си.

"Вы нигде не найдете ни одной моей подписи о согласии на сотрудничество", — подчеркивал политик.

В 1983 году Валенса был удостоен Нобелевской премии мира как лидер "Солидарности" — первого независимого профсоюза в советском блоке.