В Конго на Вербное воскресенье был убит известный католический священник

24.03.2016 21:30
Архив Редакция

В ночь на Вербное воскресенье 20 марта в селении Витунгве-Исале в области Северного Киву (Демократическая Республика Конго) был убит католический священник-ассумпционист Винсент Мачози.

По словам генерального викария конгрегации ассумпционистов (августинцев Успения Пресвятой Богородицы) священника Эммануила Кахиндо, солдаты Вооруженных сил ДРК ворвались в помещение ночью, взломав двери, и убили священника, передает Радио Ватикана.

Их мишенью был также глава одной из традиционных общин народности нанде Мвами Абдул Калемир III, находившийся в обители ассумпционистов в тот момент в связи с проходившей в местном социальном центре миротворческой встречей. Ему чудом удалось избежать смерти.

Отец Винсент Мачози родился в 1965 году, в 17 лет вступил в конгрегацию ассумпционистов. Учился во Франции, где был рукоположен в 1994 году. Затем он преподавал в семинарии Киншасы и защитил в Бостонском университете докторскую диссертацию по специальности «Разрешение конфликтов».

Отцу Винсенту уже семь раз угрожали смертью, поэтому в 2003 году он был вынужден уехать в США. Священник неоднократно заявлял о страданиях народности нанде, вызванных присутствием на территории вооруженных групп, которые занимаются незаконной добычей колтана (минерала, используемого в производстве электронных компонентов для сотовых телефонов), часто при попустительстве государственной армии.

В воскресенье в Конго был тяжело ранен также священник из ордена регулярных клириков-миноритов. Покушение произошло в Катвигуру, в 30 километрах от города Рутшуру.

Как вам новость?
Головоломки