Известного украинского проповедника Сандея Аделаджу отстранили от всех видов служения

24.03.2016 20:40
Архив Редакция

23 марта на собрании пасторов и старейшин украинской харизматической церкви «Посольство Божье» известный проповедник Сандей Аделаджа признался в том, что длительное время жил в грехе блудодеяния и совершил покаяние перед присутствовавшими. За это он был извергнут из духовного сана и отстранен «до восстановления» от всех видов служения: руководства церковью, проповеди, консультирования.

Собрание служителей состоялось в рамках традиционного Конгресса служителей, проходящего накануне 22-й годовщины церкви «Посольство Божье» в Киеве, сообщает grehu.net.

Признание и покаяние перед прихожанами Сандей Аделаджа совершит 31 марта на первом служении ежегодной конференции церкви «Посольство Божье» в Киеве.

Между тем ряд евангельских церквей Украины выступил с заявлением, в котором говорится, что еще в 2008 году евангельские церкви решительно отмежевались от Сандея Аделаджи, осудили его методы и способы деятельности, в результате которых тысячи людей стали жертвам финансовых пирамид. А 12 марта 2016 году было получено обращение прихожан «Посольства Божьего», в котором говорилось, что проповедник с помощью различных манипулятивных методов, льстивыми словами и используя свое положение, систематически заставлял прихожанок вступать с ним в половые контакты.

Уроженец Нигерии Сандей Аделаджа в 1986 году приехал на обучение в БГУ в Минск. В 1989 году он с друзьями начал посещать собрания баптистов и пятидесятников, а вскоре начал проповедовать на территории Беларуси, Украины, России и стран Прибалтики. В 1993 году он переехал в Украину, где в 1994 году основал харизматическую церковь «Слово веры» (с 2002 года «Посольство Божье”).

Как вам новость?
Головоломки