Священник, который раньше служил в Беларуси, провел одиночный пикет в Крыму

24.03.2016 14:13
Архив Редакция

Настоятель католического прихода прихода Успения Пресвятой Девы Марии в Симферополе о. Даниил Мысленцев, который ранее в течение нескольких лет служил в Поставах и Друе, 24 марта вышел на одиночный пикет у здания городской администрации с требованием выделить землю под строительство костела с распятием и плакатом «Католики не марсиане, а уроженцы Симферополя».

Сегодня верующие вверенного кс. Даниилу Мысленцеву прихода собираются на Святую Мессу в небольшом домике. “Два месяца назад я встречался с главными представителями властей как Симферополя, так и Крыма. Последняя встреча с главой Симферополя принесла обещание «через неделю решить вопрос с выделением земли». К сожалению, ни через неделю, ни через месяц со стороны городских властей не было сделано ничего», – рассказывает священник о причинах своей акции, сообщает gaudete.ru.

«Весь Великий Пост прихожане круглосуточно молились в интенции всех, от кого зависит решение этого вопроса, но они видят, что некоторым коммерческим организациям и другим конфессиям ничего не мешает строится даже в парковой зоне. Люди начали собираться устроить митинг под администрацией, откликнулись католики из других приходов Крыма. Я, как настоятель, оказался в нелегкой ситуации — ни в коем случае я не хочу никаких конфликтов, поэтому уговорил людей, что сам выйду с одиночным протестом, а все пускай усердно за меня молятся”, – рассказывает о. Даниил.

Спустя 15 минут после начала одиночной акции протеста к священнику вышел ответственный по делам религий и пригласил на разговор в кабинет, однако, добавляет кс. Даниил, “ничего нового я не услышал. Боюсь, что более не смогу удерживать возмущение своих прихожан”.

Католический храм, возведенный в Симферополе в 1840 году, был закрыт в 1935 году, в середине 70-х годов разрушен, а на его месте был построен торговый центр «Океан».

В 1997 году прихожане Симферополя приобрели частный дом, перестроив его под часовню, которая сегодня не вмещает всех верующих.

Как вам новость?