В Великий Четверг католические епископы напомнили священникам о сути их служения

24.03.2016 23:34
Архив Редакция

В Великий четверг — первый день Пасхального Триденствия — 24 марта в кафедральных костелах состоялась Месса освящения мирра, которую епископы совершили вместе со всеми священниками своих епархий. Во время этой Литургии священнослужители подтверждают обещания, данные в день посвящения.

Также во время Мессы освящения мирра происходит освящение елея, который в течение года будет использоваться при совершении таинств крещения и священства.

Католический портал Catholic.by снял к этому дню короткий фильм, в котором на вопросы — чем для них является священство — отвечают о. Олег Шенда OFM Cap, о. Александр Фоминых, о. Владимир Марушевский SChr и кс. Андрей Колядко.

Митрополит Кондрусевич: Быть распорядителями Божьего милосердия

В Минске Мессу освящения мирра в архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии возглавил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в сослужении епископа-помощника архиепархии Юрия Кособуцкого а также Апостольского визитатора для греко-католиков Беларуси архимандрита Сергея Гаека, сообщает catholic.by.

В проповеди митрополит Кондрусевич призвал священников поразмышлять над тайной Божьего Милосердия — «важнейшим проявлением Бога и реальным проявлением Его любви к человеку», а также «быть распорядителями Божьего милосердия через таинства покаяния, Евхаристии и проповедь Слова Божия».

Также иерарх напомнил слова Папы Франциска о сущности исповеди: «необходимо брать грешников в свои объятия, укутывать их плащом милосердия и быть свидетелями близости Бога и Его ничем не ограниченного способа любви к человеку».

Епископ Кашкевич: Сосредоточивать взгляд на Христе

В Гродно Мессу освящения мирра в кафедральном костеле святого Франциска Ксаверия возглавили епископ Гродненский Александр Кашкевич и епископ-помощник Иосиф Станевский. Благодаря за дар священства, епископ Кашкевич напомнил, что «сакраментальное священство особым образом делает очевидной прекрасную тайну сотрудничества всемогущего и святейшего Бога со слабым и грешным человеком», а также призвал священников «сосредоточивать взгляд на Христе, и тогда провозглашение Благой Вести будет истинным и успешным, слова будут полны Духа, а поступки и пример жизни будут приближать людей к Богу».

Епископ Буткевич: Перестать претендовать на личную жизнь

Епископ Витебский Олег Буткевич во время Мессы освящения мирра в кафедральном соборе Иисуса Милосердного, рассуждая в проповеди о сути таинства священства, напомнил: «Нужно, чтобы мы перестали претендовать на личную жизнь, но отдавали ее в распоряжение Христа», — иначе, по его словам, невозможно «уподобиться Христу, а, вместе с этим, и перешагнуть через самих себя, отречься от того, что есть только наше».

«Если по-настоящему идешь за Христом, тебе придется идти с Ним до Голгофы», — подчеркнул епископ Витебский.

Рассуждая о бедственном состоянии, в котором оказался современный мир, иерарх напомнил: «Дьявол выглядит хорошим, почти нормальным, но не полностью. Именно в этом заключается суть зла — взять что-то хорошее и исказить его. И когда ты понимаешь это, тогда видишь, какая кровавая война идет между добром и злом, и ты больше не можешь оставаться на обочине и умывать руки».

Епископ Яшевский: На могилевской земле живет много слепых

Епископ викарий для могилевской части Минска-Могилевской архиепархии Александр Яшевский SDB впервые возглавлял Мессу освящения мирра в могилевской кафедральном костеле Успения Пресвятой Девы Марии и святого Станислава.

«Вы нужны могилевской земле, так как в ней живет много слепых, идуўіх по жизни на ощупь, без веры; живет в ней много Никодимов, которые под покровом ночи приходят с тяжелыми вопросами; много фарисеев, давно запутавшихся в своей лжи. Всем им вы нужны, чтобы возвещать истину, которая способна освободить их скованные сердца от пут», — подчеркнул епископ, обращаясь к священникам.

Епископ Демьянко: Обращать взгляд грешника на милосердного Отца

В Пинске в кафедральном костеле Успения Пресвятой Девы Марии епископ Пинский Антоний Демьянко во время Мессы освящения мира напомнил: «Священник имеет огромную власть — отпускать грехи. Но, отпуская грехи в таинстве покаяния, нужно, прежде всего, стремиться объяснять грешнику не его сходство с блудным сыном из известной евангельской притчи, а обращать взор человека на милосердного Отца, который без колебаний прощает любые грехи и одаривает любовью».

Как вам новость?
Головоломки