Архимандрит Сергей Гаек: В пасхальной перспективе встреча иерархов в Гаване — дело милосердия

25.03.2016 00:00
Архив Редакция

Апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси, обращаясь к верующим со словами поздравления к празднику Святой Пасхи, напоминает, что в этом году пасхальные празднества являются особенными, так как проходят во время Года Милосердия, объявленного Папой Франциском.

Иерарх добавляет, что в этой «пасхальной перспективе Божьего Милосердия «белорусские греко-католики присоединяются к словам Декларации, которую в феврале подписали в Гаване Папа Франциск и Патриарх Кирилл. «Объятия высоких первоиерархов — это ценный символ настоящего братства во Христе», — говорит архимандрит Гаек, приводя эту встречу в качестве примера призыва к милосердию, сообщает catholic.by.

«Белорусская Греко-Католическая Церковь хочет включиться в служение распространения Вести о Божьем Милосердии посредством провозглашения Благой Вести Христовой, служения прощения священников, посредством молитв за нуждающихся, свидетельств милосердия благотворительностью. Особым образом нужно отметить важность благотворительной деятельности в социальном служении многих приходов «, — добавляет иерарх.

Напоминая, что в течение года Белорусская Греко-Католическая Церковь будет продолжать готовиться к празднованию 500-летия издания Библии Франциска Скорины, иерарх подчеркивает, что «милосердие Божие, которое лучится из слова Божия, смогло 500 лет назад коснуться большего количества людских сердец на нашей земле благодаря переводу Библии на наш родной язык».

Как вам новость?
Головоломки