Слонимские педагоги на каникулах изучали приемы православного воспитания

26.03.2016 09:55
Архив Редакция

По инициативе отдела религиозного образования и катехизации православной Новогрудской епархии и управления образования, спорта и туризма Слонимского райисполкома в слонимских школах для классных руководителей 22-24 марта проходят обучающие семинары, на которых педагогов обучают приемам внедрения православных ценностей в воспитательный процесс.

Участие в семинарах, которые начинались и заканчивались совместной молитвой под руководством благочинного Слонимского церковного округа протоиерея Вадима Петлицкого, приняли около 120 учителей города и района, сообщает eparhia.by.

Перед учителями выступили священнослужители Слонимского благочиния и преподаватели Минской Духовной Семинарии, которые в доступной форме изложили взгляды Православной Церкви на вопросы преподавания.

18 педагогов из Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Слонимского районов, преподающих факультатив «Основы православной культуры», приняли участие в Международной научно-практической конференции «Цивилизационные основы духовно-нравственного воспитания личности», которая состоялась 23 марта на базе Московского государственного областного университета по инициативе факультета истории, политологии и права, а также кафедры истории России средних веков и нового времени.

Воспитатель классных коллективов кадетского корпуса СШ № 9 в Слониме Елена Абрамчик выступила с докладом «Духовно-нравственное воспитание через взаимодействие кадетского корпуса с Православной Церковью».

1-23 марта состоялось выездное заседание методического объединения преподавателей факультатива «Основы православной нравственности» школ Новогрудчины на тему «Святыни древнего Полоцка» в формате поездке в Спасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке.

В Зельве 23 марта настоятель Троицкого храма протоиерей Георгий Суботковский провел лекцию «Патристическое  толкование Библии» на тему для педагогического коллектива зельвенской СШ №2, сообщает orthos.org.

В Бобровичской ясли-саду-школе в Ивьевском районе 25 марта прошел районный семинар по обмену опытом воспитания в русле православных ценностей с участием настоятеля храма святителя Николая Чудотворца в деревне Юратишки протоиерея Сергия Козачка. В семинаре приняли участие директора школ района, родители, педагоги, сообщает lida-eparhia.by.

Как вам новость?