Минтруда: повышение пенсионного возраста коснется всех

11.04.2016 16:33
Архив Редакция

Повышение пенсионного возраста предусмотрено для всех категорий граждан для обеспечения одинакового, равного подхода, сообщили в министерстве труда и соцзащиты, комментируя указ президента от 11 апреля №137 "О совершенствовании пенсионного обеспечения".

Одновременно с повышением общеустановленного пенсионного возраста предусматривается повышение пенсионных возрастов для назначения льготных (досрочных) трудовых пенсий по возрасту и за выслугу лет. Они повышаются ежегодно с 1 января на шесть месяцев, но не более чем на три года.

Указ рекомендует руководителям организаций с учетом имеющихся возможностей шире применять практику участия работодателей и работников в программах добровольного страхования дополнительной пенсии. Программы страховых организаций, позволяют формировать дополнительную к государственной пенсии пенсионную выплату. Ее формирование возможно непосредственно самим гражданином или его работодателем, отметил в министерстве.

Также регулируется вопрос повышения предельного возраста состояния на военной службе, отдельные вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих. 

Как вам новость?