Телеведущий Егор Хрусталёв продиктует текст «Тотального диктанта» в Минске

12.04.2016 14:00
Архив Редакция

16 апреля – единый день написания добровольного диктанта во всех странах, в Минске его начнут писать в 15:00. Организаторы назвали диктующих и площадки проведения в Тотального диктанта в белорусской столице.

«Тотальный диктант» пройдет в Минске впервые, организаторы заявили для проведения акции четыре площадки. Среди диктующих – телеведущий Егор Хрусталёв, радиоведущая Татьяна Сулимова и победитель Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья 2015 года» Гордей Хомич.

Для каждого из мест проведения заявлен свой формат «главной контрольной».

Первый вариант — академический, в вузе. В классическую аудиторию приглашает Белорусский государственный медицинский университет (проспект Дзержинского, 83). Тем, кто хочет вспомнить, сидя за партой, что такое школьный диктант, несомненно, стоит прийти сюда.

Второй вариант – «книжный», в библиотеке. Не только пишущую, но и читающую публику приглашают в Научную библиотеку БНТУ (ул. Я.Коласа,16). В стенах самой прогрессивной вузовской библиотеки Минска текст диктанта озвучит телеведущий Егор Хрусталёв. Легенда телевидения, автор и ведущий первого ток-шоу «Карамболь», один из самых известных голосов белорусского эфира станет одним из первых «диктаторов» «Тотального диктанта» в Минске.

Третий вариант – «неформальный», в кафе. Площадка кафе «Профитроль» (проспект Победителей,100) отлично подойдет для тех, кто хочет присоединиться к международной акции в непринужденной атмосфере. Диктовать будет теле- и радиоведущая, путешественница, автор книги «Послушайте что!», колумнист газеты «СБ» Татьяна Сулимова.

Помимо этого, диктант напишут и в Российском центре науки и культуры в Минске (Коммунистическая, 86).

Всего же по миру 16 апреля Тотальный диктант будут писать на 2185 площадках (почти в два раза больше, чем в 2015 году) в 732 городах, находящихся в 68 странах. К слову, в Беларуси написать добровольный диктант можно будет еще в Гомеле, Могилеве, Витебске и Мозыре.

«Мы рассчитывали, что предложенные для минчан 350 мест будут заполнены, но не ожидали, что они будут зарезервированы столь быстро. За сутки после открытия регистрации половина мест была уже забронирована. Мне звонят люди из разных городов Беларуси и спрашивают, как присоединиться к акции, – говорит Инна Хозеева, координатор Тотального диктанта в Минске. — Мне, как филологу, такой интерес к проекту, популяризирующему грамотность и саморазвитие, доставляет особую радость, ведь наш девиз «Писать грамотно – это модно!». Тотальный диктант – акция некоммерческая и я благодарю всех, кто его поддержал: вузы и организации, предоставившие площадки, добровольную команду волонтеров и компанию МТС, которая стала генеральным партнером Тотального диктанта в Минске».

Для МТС образовательные проекты – важное направление работы. Оператор не первый год поддерживает и организовывает инициативы, направленные на повышение грамотности белорусов. Именно в эпоху смартфонов и мобильного интернета очень важно сохранять грамотность письма на высоком уровне, потому что новые технологии во многом расслабляют людей, подсказывая и помогая им в правописании.

Для тех, кто не сможет 16 апреля лично прийти на одну из площадок, будет доступна возможность написать диктант онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трех городов.

В 9:00 по минскому времени стартует трансляция первой части диктанта из Владивостока. В 12:00 начнется трансляция с центральной площадки Тотального диктанта в Новосибирском государственном университете, здесь вторую часть текста продиктует его автор – писатель Андрей Усачев. В 15:00 в ходе прямой трансляции из Москвы третью часть диктанта озвучат актеры Сергей Безруков и Евгений Стеблов.

В ходе каждой из трансляций можно будет написать Тотальный диктант непосредственно на сайте в специальной онлайн­форме, мгновенно проверить его и получить подробный разбор допущенных ошибок.

Справка о Тотальном диктанте: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Справка об авторе «Тотального диктанта-2016»: Андрей Усачёв – детский писатель, поэт, драматург и сценарист. К известным работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». Поэт написал множество стихов для журнала «Мурзилка», а за сборник «Если бросить камень вверх» был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей.

В 2005 году Андрей Усачёв получил премию «Золотой Остап» как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе «Книга года» за сборник «333 кота». Его «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Министерством Образования России.

Больше о проекте:

Facebook

ВКонтакте

Контакты:

Инна Хозеева, организатор Тотального диктанта в Минске

Тел.:+375 29 661 79 03, +375 29 264 14 02

E-mail: inna_h@tttt_tel

Как вам новость?