Минтруда обещает своевременно выплачивать пенсии

13.04.2016 15:38
Архив Редакция

Государственные обязательства по своевременной выплате пенсий будут выполнены, пообещал замминистра труда и соцзащиты Беларуси Валерий Ковальков в ходе онлайн-конференции на сайте министерства. Порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам, сказал он, также остается прежним.

Что касается добровольного страхования дополнительной пенсии в страховых организациях (в том числе корпоративного пенсионного страхования), то, по словам замминистра, для развития этого направления государство предоставляет льготы по налогообложению и уплате обязательных взносов на соцстрахование. Сбережения на старость можно формировать и в банке, сказал он.

Говоря о перспективах введения накопительного элемента в пенсионную систему, Валерий Ковальков отметил, что с учетом негативного опыта ряда стран, в которых  общеобязательное накопление отрицательно повлияло на стабильность государственной пенсионной системы и привело к дефициту финансовых средств, в Беларуси дополнительные пенсионные накопления планируется развивать на добровольной основе.

Как вам новость?
Головоломки