Лукашенко: Беларусь расширит поставки товаров в Ивановскую область

15.04.2016 16:15
Архив Редакция

Беларусь намерена расширить поставки товаров с высокой добавленной стоимостью в Ивановскую область России, заявил президент Александр Лукашенко 15 апреля на встрече с губернатором области Павлом Коньковым. При этом он с сожалением констатировал, что в 2015 году товарооборот между Беларусью и Ивановской областью сократился примерно на 20%.

Однако уже в начале этого года удалось наверстать упущенное. "Это хорошая тенденция, которую надо сохранить", — подчеркнул президент. 

Беларусь заинтересована в налаживании производственной кооперации, в том числе текстильной промышленности, льноводстве. Президент назвал важным поддерживать тесные контакты с партнерами из Ивановской области для взаимодействия в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности, сообщили в Администрации главы государства.

Глава государства предложил российским гостям ближе познакомиться с белорусскими предприятиям, чтобы увидеть ширину спектра производимой в стране продукции. Он предложил помочь в возведении жилья, производственных объектов, агрогородков, животноводческих комплексов.

Президент заверил, что все договоренности, достигнутые в ходе визита, будут реализованы в срок. Он подчеркнул, что за обещаниями стоят крупные госкомпании, объединенные в холдинги, за которые правительство несет ответственность.

В свою очередь Павел Коньков согласился, что расширение торгово-экономического сотрудничества является взаимовыгодным. Он сказал, что Ивановскую область связывают давние контакты с белорусскими предприятиями. Так, ивановские автокраны производились на базе мазовского шасси, и эта техника продолжает активно работать на различных российских стройках. Губернатор предложил вернуться к такой производственной кооперации.

Как вам новость?