Лукашенко предоставил льготы СООО "Минск-Сити"

04.05.2009 22:58
Архив Редакция

Александр Лукашенко своим указом №216 от 21 апреля поручил правительству закрепить в инвестиционном договоре с компанией Iteravnukovo Ltd обязательства полного финансирования проектирования и строительства Центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники и Центра бизнес-авиации. 

После ввода в эксплуатацию этих центров правительство должно на безвозмездной основе оформить участие Республики Беларусь в капитале совместных обществ с ограниченной ответственностью «Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники» и «Центр бизнес-авиации» в размере 50% их уставного фонда, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Кроме того, президент поручил Мингорисполкому в двухнедельный срок заключить инвестиционный договор с СООО «Минск-Сити» на реализацию инвестпроекта «Деловой центр «Минск-Сити», предусмотрев меры ответственности за невыполнение принятых обязательств.

Указом оговорено, что СООО «Минск-Сити» не имеет права до завершения строительства объектов недвижимости в рамках инвестпроекта переуступать права на землю иным лицам.

При этом проектирование и строительство объектов социальной инфраструктуры (библиотек, школ, дошкольных учреждений, поликлиник и т. д.), расположенных на земельном участке делового центра, будет вестись за счет бюджета Минска.

Минскому горсовету президент рекомендовал не применять в 2009-2020 годах к заказчику повышающие коэффициенты при исчислении налога на недвижимость и земельного налога.

Перечень льгот, предоставленных СООО «Минск-Сити» до 31 декабря 2020 года, включает возможность выполнение работ и закупки товаров для строительства без проведения подрядных торгов; освобождение первого января 2013 г от уплаты налога на прибыль, полученную от реализации работ по проектированию, строительству и реализации объектов недвижимости в рамках проекта; освобождение от обложения таможенными пошлинами, акцизами и НДС товаров для строительства и оснащения объектов.

СООО «Минск-Сити» получило право при формировании стоимости жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассчитывать на норму прибыли в объектах долевого строительства свыше 5%.

При строительстве объектов долевого строительства в деловом центре заказчик вправе самостоятельно определять категории лиц, которым будет отдаваться предпочтение при заключении договоров долевого строительства.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?