В Минске открылась IT-школа, в которой подростков обучают web-дизайну и 3D-графике и фотографии

28.04.2016 12:11
Архив Редакция

Новые университетские программы обычно проходят длительные процедуры согласования, а к моменту окончания вузов студентам – знания, увы устаревают. Чтобы обучить своих детей современным специальностям, дать им возможность найти себя и освоить профессиональные навыки, многие родители отправляют их на всевозможные дополнительные курсы еще до поступления в вуз.

К примеру, в течение прошедших двух месяцев преподаватели IT-школы Myfreedom активно помогали минским школьникам осваивать современные профессии в рамках курса для молодых предпринимателей Teen Guru, организатором которого является бизнес-клуб IMAGURU. 

В рамках курса состоялся мастер-класс, в ходе которого дети узнали, что значит быть дизайнером. Участники получили ответы на вопросы: «почему дизайнер работает не только руками, но и головой», «как согласовать рекламный макет с первого раза», «какая калибровка экрана должна быть у рабочего компьютера» и «как правильно выстроить рабочий день по правилу 45/15». 

В таких курсах теория занимает не более 20% времени учащихся, все остальное – практика. Например, на практическом занятии по дизайну  будущие предприниматели учатся разбираться в слоях, применять распространенные фильтры, правильно использовать градиент и накладывать «маски» в программе Adobe Photoshop. 

Еще одна не менее актуальная тема для нынешнего поколения – это создание и монетизация веб-сайтов. Ребятам рассказывают, как разрабатываются сайты в веб-студиях и как работу студии может заменить один человек, работающий из дома. В ходе занятий ученики уже начают решать, кем хотят попробовать себя в ближайшем будущем: тестировщиками, веб-дизайнерами или программистами. 

К завершению курса подростки готовят собственные бизнес-проекты, вооружившись навыками и умениями получения прибыли «онлайн», внедрения SAAS-решений, продаж виртуальных товаров, привлечения рекламодателей для размещения медийной рекламы, а пользователей – для чтения полезного контента.

«Современных подростков сегодня вряд ли можно чем-нибудь удивить, – рассказывает директор IT-школы Myfreedom Елена Динман. – Но горящие глаза тинейджеров, которые нельзя было не заметить во время занятий, сказали нам, что курс Teen Guru действительно открывает для ребят новые горизонты. Преподаватели в один голос говорили, что дети "это самая благодарная и самая вовлеченная публика, с которой им когда-либо приходилось работать". Я уверена, что у этих ребят все получится и через пару лет они составят сильную конкуренцию нынешнему поколению».

Как вам новость?
Головоломки