Подведены итоги конференции «Цифровой банкинг»

28.04.2016 14:16
Архив Редакция

Мероприятие собрало более 200 участников, 3 сессии и 14 актуальных тематик. Организаторами мероприятия выступили Национальный банк Республики Беларусь и Ассоциация «Инфопарк» при поддержке Ассоциации белорусских банков.

— Национальный банк старается идти в ногу со всеми трендами, которые формируются на банковском рынке и также прогрессивно подходить к вопросам регулирования инноваций, — сообщил в ходе открытия Конференции Заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Дмитрий Калечиц. — Мы декларируем принцип, что не запрещено, то разрешено, и хотели бы, чтобы такой подход применялся при принятии решений в финансовой сфере более широко.

Подведены итоги конференции «Цифровой банкинг»

По словам эксперта, переход к цифровому банкингу поможет снизить наличные средства в обороте, повысить прозрачность расчетов. У цифровых технологий – большое и многогранное будущее.

— Аспекты этого будущего зависят от слаженных действий всех участников рынка, — подчеркнул Дмитрий Калечиц.

Так, в целях придания импульса дальнейшему развитию цифровых банковских технологий в Республике Беларусь Национальным банком разработан и 1 декабря 2015 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 478 «О развитии цифровых банковских технологий», основополагающей нормой которого является создание Межбанковской системы идентификации (МСИ). 

— Данная система позволит клиентам банков, единожды пройдя процедуру идентификации в личном присутствии в одном из банков Республики Беларусь, в дальнейшем обслуживаться посредством дистанционных каналов в любом белорусском банке в удобное время независимо от местонахождения. 

Одним их важных документов, определяющих направления и целевые показатели развития цифрового банкинга, стала Стратегия развития цифровых банковских технологий на 2016-2020 годы. Александр Сотников, начальник Главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Республики Беларусь сообщил: 

— На ближайшие пять лет мы определили четыре ключевых направления приложения усилий, которые нашли свое отражение в стратегии, это создание межбанковской идентификации, регламентация использования API, диверсификация платежной экосистемы, безопасность.

 Подведены итоги конференции «Цифровой банкинг»

Так, в Беларуси в скором времени могут появиться как новые игроки финансового рынка, так и новые возможности для развития цифровых финансовых сервисов. Межбанковская система идентификации позволит значительно расширить перечень  дистанционных финансовых услуг. Регламентация использования API определит данные, которые банки будут обязаны отдавать вовне посредством открытых API, к примеру сейчас обсуждаются такие данные, как курсы валют, АТМ, филиалы, новости, расчет кредитов/депозитов и т.п., что создаст поле для формирования цифровой надстройки в виде удобных приложений, разрабатываемых сторонними организациями.  Также будут определены условия  предоставления финтех рынку платежных API.

Диверсификацию платежной экосистемы планируется осуществить также за счет стимулирования развития платежных систем для микроплатежей на основе мобильных устройств, провайдеров Р2Р, краудсорсинговых организаций, организаций – разработчиков инновационных программно-технических решений в области финансовых услуг.

Подведены итоги конференции «Цифровой банкинг»

О реальных примерах цифровой трансформации финансового рынка рассказали представители белорусских ИТ-компаний и банков. 

Компания «Системные технологии» представила свое видение на модель банка будущего, реализуемую на основе открытых API. В рамках данной модели банк создает финансовую платформу и предоставляет к ней регламентированный доступ. В свою очередь, высокотехнологичные компании могут подключиться к ней и выступить посредниками финансовых сервисов, развивая их собственными силами. Таким образом, банк получает интеграцию своих информационных систем в единый источник данных, расширение клиентской базы за счет усилий партнеров, что, в свою очередь, приносит прибыль от транзакций, которые также будут генерировать партнеры банка.

Подведены итоги конференции «Цифровой банкинг»

«Алседа Консалтинг» представила единое банковское приложение «Banka», к которому можно подключить все свои карточки из различных банков — на текущий момент подключено 6 банков. Данное приложение позволяет централизованно управлять своими счетами в разных банках и вести учет своих расходов, более того, подключать своих членов семьи, что позволит вести семейный бюджет.

Подведены итоги конференции «Цифровой банкинг»

Удивляли своими достижениями и коммерческие банки. «Приорбанк» представил  свои инновации: быстрые платежи и переводы в один клик, возможность использования Apple Watch, идентификацию с помощью TouchID, голосовую биометрию в контакт-центре. Банк БелВЭБ заявил, что уже в августе можно будет получить кредит данного банка вообще без посещения его отделений.

Не оставили без внимания тему использования технологии блокчейн: разбирали как работает данная технология, какие преимущества и угрозы несет, возможно ли в Беларуси создание кейсов на основании данной технологии для банковского сообщества. В качестве приглашенных докладчиков по данной тематике на Конференции выступили Алекс Форк, учредитель финтех-кластера Future Fintech, и Михаил Чобанян, основатель первого биткоин-агентства в СНГ — KUNA.

Подведены итоги конференции «Цифровой банкинг»

Завершила Конференцию «Цифровой банкинг» форсайт-сессия, где ведущие эксперты компаний: Сергей Скабелкин — FinTech, Михаил Чобанян — KUNA, Вадим Головчиц — Белинвестбанк, Дмитрий Филимонов — СофтКлуб, Сергей Кравченко — Системные технологии, Олег Веремейчик — ЕРИП, Роман Крылов – ЛВО, Александр Сотников – НБ РБ, взглянули в будущее банков, постарались найти ответы на вопросы:

  •  Каким должен быть банк (и должен ли быть) в 2030 году?
  •  Кто должен выступать драйвером цифровой трансформации финансового рынка?
  •  Есть ли перспективы у белорусского виртуального банка?
  •  Надо ли столько дигитализации белорусскому пользователю? 

Как отметили участники форсайта, белорусским банкам не стоит останавливаться на том этапе дигитализации, на котором они сейчас находятся, надо двигаться дальше и идти в ногу со временем. Будущее у банкинга определенно есть, а вот какими станут банки к 2030 году, мы еще увидим.

 

Организаторы выражают отдельную благодарность партнерам: IBA IT Park, ЛВО, СофтКлуб, СИСТЕМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ,  Bank4you, техническому партнеру — Schneider Electric.

Также генеральному информационному партнеру – интернет-порталу tttt_tel и информационным партнерам Конференции: «Аналитический банковский журнал», www.select.by, бизнес-журнал «Дело», www.infobank.by, информационное агентство «ЭКОПРЕСС», dev.by, журнал «Мир карточек», telegraf.by, газета «Белорусы и рынок», www.vibery.by, www.myfin.by, www.int-bank.ru

Более подробную информацию о Конференции можно узнать на сайте dibank.it-event.by. Следите за последними новостями в социальных сетях

И до встречи в следующем году!

Как вам новость?