В Борисове прошел Международный день футбола и дружбы

02.05.2016 14:12
Архив Редакция

Беларусь 30 апреля присоединилась к 32 странам мира, которые отметили Международный день футбола и дружбы. Его встречают во всех странах-участницах проекта «Футбол для дружбы», который реализует компания Газпром.

Международный день футбола и дружбы отмечают в Беларуси уже третий год подряд. В этом году в Борисове прошли товарищеский матч между юношескими командами ФК БАТЭ РЦОР-БГУ, выступление стронгмена Кирилла Шимко и концерт группы «Без Билета».

Основным событием дня стал товарищеский матч между командами юных футболистов. Перед его началом они обменялись Браслетами дружбы.

В Борисове прошел Международный день футбола и дружбы

Это символический жест означает, что ребята готовы придерживаться ценностей «Футбола для дружбы».

Браслет дружбы примерил и посол проекта в Беларуси богатырь Кирилл Шимко. Известный стронгмен приехал не только поддержать ребят перед игрой, но и показать свое уникальное силовое шоу, во время которого эффектно разорвал грелку, согнул стальные гвозди и разорвал металлическую цепь. Тем самым он показал детям, что возможности человека безграничны.

В Борисове прошел Международный день футбола и дружбы

«Ребята чувствуют большую ответственность, поскольку будут представлять страну на международном уровне. Они, конечно, были увлечены игрой и, возможно, не обратили внимания на более важную задачу, с которой справились блестяще. Юные футболисты своим примером способствовали распространению идей дружбы и равенства через спорт», – сказал Кирилл Шимко.

Несколько композиций на импровизированной сцене исполнила группа «Без Билета». По мнению солиста группы Виталия Артиста, спорт всегда играл огромную роль в продвижении общечеловеческих ценностей – это касается как спорта высоких достижений, так и таких социальных проектов, как «Футбол для дружбы».

В Борисове прошел Международный день футбола и дружбы

Игра оказалась напряженной и завершилась со счетом 1:1, поддержав тем самым название проекта «Футбол для дружбы».

«Предстоящая поездка на международный форум «Футбол для дружбы» вдохновила ребят. Команда играла слажено, было заметно, что дети наслаждаются игрой, и у них все отлично получается. Надеюсь, что на турнире по уличному футболу в Милане мы сможем показать более высокий результат и у нас получится обыграть другие команды», – отметил Александр Михайлов, тренер юношеской команды ФК БАТЭ.

В Борисове прошел Международный день футбола и дружбы

В этом году мероприятия в честь Международного дня футбола и дружбы пройдут в 32 странах. Юные футболисты, как маленькие послы, популяризируют ценности проекта: дружбу, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победу, традиции и честь.

Как вам новость?