Лукашенко обещает сделать белорусские ПТУ образцовыми

17.05.2016 16:24
Архив Редакция

Беларусь будет образцово-показательной страной по развитию профессионально-технического образования. Об этом сегодня, 17 мая 2016 года, заявил глава государства Александр Лукашенко во время встречи с президентом международной некоммерческой ассоциации WorldSkills International Саймоном Бартли.

По словам белорусского лидера, в нашей стране профтехобразованию уделяется большое внимание; эта система постоянно оптимизируется и модернизируется. «Сегодня бывшие республики Советского Союза просят нас, чтобы мы помогли им подготовить кадры по рабочим специальностям, поскольку та система, которая была у них во времена Советского Союза, оказалась разрушенной», — отметил он.
 
В Беларуси важное значение придается созданию новой материально-технической базы ПТУ и ссузов. Это нужно для того, чтобы молодежь могла получить современную специальность и работать на самом современном производстве. Также большое внимание уделяется производственному обучению, чтобы человек, пришедший для получения профтехобразования, мог с первого дня заниматься своей профессией. При этом структура подготовки специалистов формируется адресно с учетом потребности организаций.
 
Саймон Бартли в свою очередь отметил важность белорусских наработок в сфере профтехобразования не только для стран СНГ, но и для всего мирового сообщества.  По его мнению, белорусский опыт в этой сфере можно использовать для популяризации рабочих профессий, а подготовленные в Беларуси специалисты должны быть востребованы за рубежом.

Как вам новость?
Головоломки