Секты или общественные организации: кто стоит за борьбой за мир в Беларуси? Часть I

20.05.2016 10:38
Архив Редакция

«Приветствую вас, возлюбленные представители СМИ. Меня зовут Ли Ман Хи, я Посланник мира HWPL. В качестве посланника и ходатая, я получил призыв неба вновь соединить нить жизни и предотвратить события, ведущие к гибели всего человечества. Я выполняю роль Посланника мира «Небесной культуры, мира во всем мире и восстановление света» (HWPL), превосходя все государственные границы, религии и идеологии. Я не принадлежу к какой-либо существующей религиозной общине на этой земле. Однако со мной пребывает пославший меня Бог».

Христос вернулся?

Такими словами начинается один из многих пресс-релизов, полученных редакцией Телеграфа за последний год. Отправитель релиза – «Небесная культура, мир во всем мире и восстановление света» (HWPL).

Официально – это международная миротворческая организация при Департаменте общественной информации Организации Объединенных Наций, которая работает по реализации Международного закона для прекращения огня и любых видов войн, достижения гармонии между религиями. В представительстве ООН в Беларуси корреспонденту Телеграфа эту информацию сообщить не смогли, а с представителем департамента общественной информации связаться не удалось.

Причем одними пресс-релизами организация не ограничивается, пытаясь регулярно вызвонить корреспондентов портала. Изначально звонки шли с корейских номеров.

Для внушительности представители организации сразу же заявляют о своих связях с ООН и сыплют фамилиями известных и не очень мировых политиков и деятелей, которых им удалось привлечь к своей деятельности: Камаль Хоссейн — старший адвокат Верховного суда Бангладеш, Нариндер Сингх – председатель Комиссии международного права 67-й сессии ООН, Густав Мёллер — председатель Совета по арбитражу Центральной Торговой Палаты Финляндии, доктор Фати Кемича – член правления Международного совета по коммерческому арбитражу (Тунис).

Целью организации объявлена борьба за мир во всем мире и примирение людей различных религий и национальностей. Для этого 14 марта 2016 года в Сеуле была представлена «Декларация о мире и прекращении войн». Сейчас HWPL проводит сбор подписей за то, чтобы эта декларация легла в основу Международного закона о прекращении войн.

Деятельность организации мало интересовала редакцию Телеграфа, пока 10 мая не пришло сообщение о том, что HWPL ведет свою деятельность не только за рубежом (в Латвии, Швеции и Южной Корее), но и в Беларуси.

Согласно релизу, 7-9 мая в Беларуси впервые состоялся семинар в поддержку Декларации о мире и прекращении войн в ходе мероприятия в честь Дня Победы под руководством Международной молодежной группы за мир (IPYG) и Белорусской республиканской скаутской ассоциации. Сообщается, что такой семинар в странах СНГ прошел впервые, его участниками стали более 200 учащихся средних школ и вузов, а главной задачей было «собрать подписи для принятия Международного закона о прекращении войн в ООН».

Журналисты Телеграфа решили разобраться, что это за организация действует в Беларуси, руководитель которой Ли Ман Хи объявляет себя посланником мира, который получил «призыв неба вновь соединить нить жизни и предотвратить события, ведущие к гибели всего человечества».

По сообщению англоязычных источников, 84-летний Ли Ман Хи является лидером небольшой корейской христианской группы Shincheonji Church of Jesus the Temple of the Tabernacle of the Testimony (SCJ). При этом критики церкви характеризуют ее как религиозный культ, а самого Ли Ман Хи называют «ложным пророком». По данным зарубежных СМИ, члены церкви верят в его бессмертие и в то, что он является вернувшимся на землю Иисусом Христом. По словам главы церкви, все пророчества библейской книги Откровения уже исполнены и только он может подтвердить это.

Также сообщается, что SCJ подобно сайентологам ведет активную борьбу с критиками. Пример того, что представители культа подчищают о себе информацию, удалось встретить при работе над этим материалом. Так, еще 16 мая на странице о SCJ в англоязычной Википедии была размещена информация о том, что церковь может являться культом, а создаваемые ею организации, в том числе HWPL и IPYG, являются организациями прикрытия для легальной деятельности и привлечения новых членов. Но уже 17 мая вся эта информация была удалена. Причем сделано это было с аккаунта, зарегистрированного в тот же день. Благо, структура Википедии позволяет посмотреть, кто, когда и какие правки вносил.

Представители церкви все обвинения в свой адрес отрицают.

Один из лидеров Белорусской республиканской скаутской ассоциации, которая вместе с IPYG – молодежным крылом HWPL – проводила семинар в Беларуси, Игорь Костевич рассказал в беседе с корреспондентом Телеграфа, что на контакт с ними IPYG вышла около двух лет назад. Затем представителей пригласили на форум в Сеуле, на котором была принята «Декларация о мире и прекращении войн», после чего и началось непосредственное сотрудничество. Однако, отметил собеседник, никакой попытки насаждения религиозных идей ни HWPL, ни IPYG в отношении скаутов не предпринимали.

«Пропаганды они никакой не ведут среди нас. Самое главное – борьба за мир, подписи за запрещение торговли оружием. Они подписывают и католиков, и православных, и протестантов. А уж какая организация в Корее – этого я не знаю», – добавил Игорь Костевич.

 

«АллатРа»: за критику – под суд

HWPL далеко не единственная организация, деятельность которой напоминает собой секту. Также активную медиадеятельность в Беларуси предпринимает зарегистрированное в Украине международное общественное движение «АллатРА», которое уже проводило свои семинары с участием детей в Беларуси (в частности, в Кобрине). Также к своей деятельности «АллатРА» привлекала и известных в Беларуси деятелей, как, например, юмориста, зампредседателя Либерально-демократической партии Евгения Крыжановского. Официальный сайт организации, так же как и некоторые видео, имеет белорусскоязычную версию.

МОД «АллатРа», подобно HWPL, заявляет, что выступает за мир, находится вне политики и религий и открыто для всех людей доброй воли на принципах добра и справедливости. Однако украинские эксперты заявляют, что организация является сектой.

Свое название она получила в честь одноименной книги «АллатРа», которую распространители называют абсолютным бестселлером ХХІ века. «Это необычная книга во всех отношениях! Это живая энциклопедия исконных духовных Знаний о мире, обществе и человеке. Она не просто беседует с каждым о его сокровенном. Она отвечает на самые потаённые, сугубо личные, волнующие человека вопросы, которые он таит в себе и не открывает даже близким друзьям. Книга «АллатРа» погружает в удивительное состояние разностороннего познания Истины, утоляет жажду поиска смысла жизни из вечного, живительного Источника. Книга даёт основные ключи к понимаю процессов как видимого, так и невидимого миров. Это фундамент исконных Знаний для духовного пробуждения и кардинального преобразования как Человека, так и всего человечества в целом», — говорится в рекомендации к книге на сайте allatra.info.

Аннотация для светской книги не совсем обычная. Автор ее – некто Анастасия Новых, которую никто и никогда не видел. Главным же героем книги является обладающий сверхспособностями Сэнсэй, в котором критики увидели лидера МОД «АллатРа» Игоря Данилова. В официальном видео организации его характеризуют как «человека мира», «который для миллионов людей в мире является вдохновителем мирных глобальных общественных инициатив и социальных перемен».

Критику в МОД «Аллатра» также не воспринимают. Серию репортажей и расследований в украинских СМИ они назвали организованной заказной травлей, а журналистов обвинили в продажности.

«Вопиющий прецедент произошел в Украине. Международная общественная организация «АллатРа», участники которой проживают во многих странах мира, была публично оклеветана и подверглась нападкам людей, позорящих звание журналиста. Это вызвало широкий общественный резонанс по всему миру. Участники движения из разных стран были возмущены такой выходкой. Многие из них направили письма, обращения и сообщения в соответствующие инстанции своей страны, международные организации, публичным людям с просьбой обратить внимание на такое беззаконие и безнравственный поступок», – говорится в фильме «Кому выгоден мировой конфликт, или МОД «АллатРа» о чести, свободе, и правах человеках».

Прочим же, кто рискнет написать о них критическую информацию, они грозят судебным преследованием. «Да и в целом, после такого ни один порядочный журналист и тем более телеканал не будет интересоваться дальнейшей судьбой этого наживателя на клевете и лжи», – пугают авторы фильма.

Мнение экспертов и представителей белорусской власти насчет вышеупомянутых организаций читайте во второй части статьи на Телеграфе.

Максим Гацак

Как вам новость?