"Русский Newsweek": "Минск предлагает России равноправные отношения"

06.05.2009 12:16
Архив Редакция

Участие Минска в программе Евросоюза «Восточное партнерство» не направлено против России, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко

Участие Минска в программе Евросоюза «Восточное партнерство» не направлено против России, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в опубликованном во вторник интервью агентству Reuters. Еврокомиссия в конце 2008 года представила новую инициативу — «Восточное партнерство» в рамках «Политики европейского соседства», которая направлена на углубление сотрудничества с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Официально программа стартует на саммите 7 мая в Праге — столице Чехии, которая до 1 июля 2009 года председательствует в ЕС. «Здесь нет никаких выпадов против кого бы то ни было. Мы не собираемся участвовать в партнерстве, отворачиваясь или поворачиваясь спиной к России», — сказал президент.

Лукашенко рассказал, что Минск предложил включить Россию в некоторые проекты в рамках «Восточного партнерства». «Если кто-то задумает сделать «Восточное партнерство» антироссийским, тот обязательно проиграет, целей своих не добьется… Если там будут встречаться враги России, то Белоруссии там делать нечего», — сказал белорусский лидер.

По словам Лукашенко, развитие сотрудничества между Минском и Брюсселем необходимо, чтобы сбалансировать внешнюю политику и экономику, которые в последние годы были ориентированы преимущественно на восточных партнеров — Россию, Китай, Вьетнам. «Если этого баланса нет, то ни в экономике, ни в политике, ни в общественной жизни толку не будет. Поэтому вряд ли стоит меня упрекать в том, что я пытаюсь сбалансировать векторы внешней политики ради того, чтобы нормально складывалась внутренняя ситуация внутри нашего государства, чтобы она сохранялась такой, какой она есть», — заявил Лукашенко.

Белоруссия, неизменный российский союзник с момента обретения независимости, хотела бы строить свои отношения с Кремлем на принципах равноправия и обещает сохранить верность договору о союзном государстве, несмотря на то, что Москва уже нарушила некоторые его положения, сказал в интервью Лукашенко. Отношения союзников, подписавших договор в 1997 году, не раз омрачались спорами о ценах на энергоносители и условиях доступа на рынки друг друга. «Мы видим этот союз как союз равноправных республик. Без равноправия никакого союза быть не может. Если этот принцип будет положен в основу, тогда этот союз будет развиваться. Если говорить откровенно, я бы не сказал, что мы такой равноправный союз уже имеем», — сказал Лукашенко.

После двукратного повышения цен на газ и введения Россией пошлины на поставки нефти в Белоруссию в 2007 году Лукашенко обвинил Москву в том, что она не учитывает белорусские интересы и стремится поглотить Белоруссию. По мнению белорусского лидера Москва в последнее время «излишне занимается протекционизмом». «РФ надо занимать более аккуратную позицию в отношении экономики Белоруссии. Экономика — это основа всех отношений. Если у нас будут плохие отношения в экономике, не надо рассчитывать, что в политике, в обороне, дипломатии отношения будут лучше», — добавил он.

Лукашенко пообещал, что Минск «ни на йоту» не отступит от договора о союзном государстве, выразив надежду, что его дружеские отношения с премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым будут способствовать укреплению связей между Белоруссией и Россией. «Мы с Владимиром Владимировичем давние друзья, хотя у нас много разногласий. Мы очень откровенны, можем поссориться, можем откровенно друг другу что-то высказать и так далее, как очень близкие люди… Что касается Медведева — это абсолютно комфортный и не конфликтный человек, абсолютно. Поэтому ну абсолютно на межличностном уровне, на личностном уровне, у нас никаких нет проблем с руководителями Российской Федерации», — сказал Лукашенко.

Россия за последнее время предоставила Минску кредиты на $1,5 миллиарда и обещает новые для компенсации выросших цен на газ, что особенно актуально на фоне экономических проблем Белоруссии: из-за падения спроса в условиях кризиса белорусский экспорт в первые месяцы сократился на 45 процентов.

После энергетического спора с Москвой Лукашенко сделал ряд шагов к примирению с Западом. В ответ на освобождение политзаключенных и некоторые либеральные преобразования ЕС и США смягчили санкции против Белоруссии. В конце апреля Лукашенко после десятилетнего перерыва совершил первый официальный визит на Запад, встретившись с Папой Римским и премьер-министром Италии.

«Русский Newsweek»

Как вам новость?
Головоломки