Инвесторы предлагают Беларуси проекты на 19 млрд. долларов

06.05.2009 13:19
Архив Редакция

Порядок их рассмотрения, утвержденный минэкономики, утвердил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, сообщили в минэкономики

В соответствии с документом, предполагается привлечь инвестиции из следующих основных стран: России — 19 проектов на 10,3 млрд. долларов, Великобритании — семь проектов на 2,18 млрд. долларов, Китая — восемь проектов на 1,1 млрд. долларов, Ирана — пять проектов на 748,7 млн. долларов, Италии — четыре проекта на 708,1 млн. долларов, ОАЭ — пять проектов на 700 млн. долларов, сообщается в пресс-релизе минэкономики.

Инвесторы предлагают Беларуси проекты на 19 млрд. долларовПо данным министерства, из указанных 114 инвестиционных предложений по состоянию на 25 апреля 2009 года по 62 достигнуты предварительные договоренности о привлечении иностранных инвестиций на сумму более 11 млрд. долларов. По 20 инвестиционным предложениям уже начато привлечение иностранных инвестиций — по состоянию на 25 апреля 2009 года привлечено 62,38 млн. долларов, сообщает «Интерфакс».

Среди наиболее крупных реализуемых инвестиционных предложений в минэкономики выделили инвестпроект Китайской национальной корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству (CITIC) по реконструкция Минской ТЭЦ-2, инвестпроект ЗАО «Август-Бел» по строительству завода по производству средств защиты растений в Пуховичском районе, инвестпроект СООО «Гольф Клуб» по строительству спортивно — туристического гольф-комплекса.

По 47 инвестиционным предложениям на сумму около 7,7 млрд. долларов органами госуправления в настоящее время продолжается работа по достижению конкретных договоренностей с иностранными инвесторами.

В минэкономики также сообщили, что всего в первом квартале 2009 года для финансирования инвестиционных проектов привлечено иностранных инвестиций на 400,3 млн. долларов (на 27,2% больше по сравнению с первым кварталом 2008 года), в том числе прямых — 129,4 млн. долларов (на 18,7% больше).

По данным госорганов, по состоянию на 25 апреля 2009 года за счет иностранных инвестиций финансировалось 55 инвестиционных проектов. В том числе организация производства листового полированного стекла (ОАО «Гомельстекло»), обновление парка воздушных судов (НАК «Белавиа»), реконструкция Минской ТЭЦ-5 (РУП «Минскэнерго»), техническое развитие ОАО «Гродно Азот».

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?