В Крыму активист Майдана получил десять лет

10.06.2016 15:23
Архив Редакция

Шесть лет Коломиец получил по обвинению в нападении на "беркутовцев" в Киеве, еще четыре — по обвинению в хранении марихуаны.

Суд в Симферополе приговорил участника Майдана Андрея Коломийца к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает Крымская правозащитная группа.

Шесть лет он получил по обвинению в нападении на сотрудников Беркута в Киеве, еще четыре — по обвинению в хранении марихуаны.

В ходе процесса адвокат Коломийца предоставил документы из Генеральной прокуратуры Украины, в которых сказано, что тот не является фигурантом уголовного дела по нападению на сотрудников Беркута.

В ответе ГПУ также говорилось, что Украина действительно расследует уголовное дело о нападении на сотрудников Беркута, а среди потерпевших — 33 человека.

Те сотрудники Беркута, в нападении на которых обвиняют Коломийца, в украинские правоохранительные органы не обращались и потерпевшими по этому делу не являются.

Дело против Коломийца возбудили в мае 2015 года. Он был задержан в Кабардино-Балкарии, куда приехал к возлюбленной.
 
Сам Коломиец на суде отрицал, что бросал в Беркут коктейли Молотова, и заявил, что найденная в доме его гражданской супруги марихуана принадлежит ее бывшему мужу.
 
В прошлом году в Крыму приговорили другого активиста Майдана — Александра Костенко, обвиняемого в нанесении легких телесных повреждений сотруднику Беркута.

Как вам новость?
Головоломки