"Минск-Сити" будет строиться по правилам

07.05.2009 02:47
Архив Редакция

Правила, которые должны выполняться при строительстве делового центра "Минск-Сити", установил указ президента Беларуси Александра Лукашенко от 21 апреля 2009 года №216.

А во-вторых, что обе стороны — белорусские власти и инвестор — Международная группа компаний «Итера» — в равной степени заинтересованы в реализации проекта, судьба которого до последнего момента оставалась неясной.

Надо сказать, что финансовый кризис вынудил многие крупные компании пересмотреть свои бизнес-планы, в том числе свернуть ранее заявленные проекты. В связи с этим в Минске прошел слух, что «Итера» может отказаться от реализации проекта «Деловой центр «Минск-Сити». Но эта информация не подтвердилась. А причиной паузы, возникшей а начале текущего года в планах инвестора, стал не столько финансовый кризис, сколько вопросы имущественного и административного характера, урегулировать которые призван Указ № 216 «О некоторых мерах по реализации инвестиционного проекта «Деловой центр «Минск-Сити».

Согласно указу, в 2009-2020 годах в г. Минске в границах ул. Аэродромной — полосы отвода железной дороги — 3-го городского кольца — улиц Кижеватова и Брилевской должен быть построен и введен в эксплуатацию многофункциональный деловой центр «Минск-Сити». Центр будет включать в себя здания административно-делового и спортивно-торгово-развлекательного назначения, жилую застройку, а также инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру, обеспечивающую его функционирование, в соответствии с утвержденным градостроительным проектом.

Указ можно разделить на ряд составляющих. Самыми главными для инвестора и заказчика (застройщика), коим выступает совместное общество с ограниченной ответственностью «Минск-Сити», являются экономическая и финансовая составляющие.

В частности, для застройщика отменено взимание платы за право заключения договоров аренды земельных участков, предоставляемых для реализации проекта. Заказчик и подрядчики на 3,5 года освобождены от налога на прибыль и от пошлин на ввозимые в Беларусь материалы и оборудование, необходимые для строительства делового центра «Минск-Сити».

Финансирование проектирования и строительства объектов социальной инфраструктуры (библиотек, школ, детских садов, поликлиник, больниц, центров социальной поддержки), расположенных на земельном участке делового центра, будет осуществляться за счет средств бюджета г. Минска.

Размер отчислений в инновационный фонд Минстройархитектуры установлен в размере 0,25% себестоимости подрядных и проектных работ, которые будут выполняться при строительстве объектов коммерческой недвижимости на территории центра. И немаловажно то, что застройщику предоставлено право свободно формировать себестоимость строительства, в том числе и жилых объектов.

Отчисления, которые заказчик в виде денег или квартир должен будет произвести в бюджет Минска для переселения граждан из подлежащих сносу жилых домов, уменьшаются на величину фактических затрат, понесенных заказчиком в связи со сносом зданий и сооружений для строительства делового центра.

Третья важная для всех сторон составляющая указа — решение административных вопросов, которые могут и будут возникать в процессе реализации проекта.

Например, указом предусмотрено поэтапное предоставление в аренду заказчику земельных участков по мере их освоения (то есть не сразу). При этом «до 31 декабря 2020 г. действует акт выбора места размещения земельного участка в границах квартала застройки».

Акт выбора участка является основанием для проведения проектно-изыскательских работ и выдачи архитектурно-планировочного задания, получения заключений согласующих организаций и технических условий на инженерно-техническое обеспечение делового центра (объектов, входящих в его состав). А пролонгация этого документа на весь период реализации проекта снимает с застройщика необходимость заниматься отводами участков под каждый объект, который необходимо построить в центре.

Застройщику предоставлено право выбора проектных и подрядных организаций без тендера — путем проведения переговоров. Разрешено вести параллельно проектирование и строительство, что на практике существенно сокращает сроки реализации проектов. Упрощен порядок регистрации при привлечении на работу иностранных специалистов.

И четвертый круг вопросов касается имущественных отношений при передаче застройщику объектов госсобственности, идущих под снос.

В частности, указ обязывает произвести отчуждение в собственность заказчика расположенных на территории будущего центра объектов недвижимости бывшего завода «214-й комбинат железобетонных изделий» за две базовые величины за каждый объект. Здания и сооружения, которые находятся в оперативном управлении (хозяйственном ведении) иных юрлиц государственной формы собственности, будут переданы по первоначальной (восстановительной) стоимости, а в случае невозможности ее определения — по стоимости замещения объекта оценки.

Кроме того, указ предоставляет застройщику возможность при проектировании комплекса применять московские строительные нормы и правила в разумных пределах. Это позволит несколько увеличить плотность застраиваемой территории и тем самым повысить коммерческую привлекательность проекта.

В то же время указ запрещает застройщику до завершения строительства объектов недвижимости, входящих в состав делового центра, и ввода их в эксплуатацию в установленном порядке осуществлять переуступку прав на землю иным лицам.

Материал предоставлен пресс-службой компании «Итера».

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?